CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Сбербанк» второй раз за месяц повысил ставки по ипотеке

«Сбербанк» второй раз за месяц повысил ставки по ипотеке на новостройки и на вторичное жилье.

На новостройки повышение составило 0,5 процентного пункта, до 9,3%, а на вторичное жилье – на 0,2 процентного пункта, до той же отметки в 9,3%.

Отмечается, что банк поднимает ставки по ипотеке уже второй раз за месяц. Ранее 15 ноября повышение на новостройки составило 0,4 процентного пункта, а на вторичное жилье – 0,6 процентного пункта.

Таким образом, сейчас стоимость ипотеки на новостройки повысилась минимум до 9,3% годовых. Причем эта ставка также будет считаться минимальной для молодых семей, которые решат взять ипотеку на жилье на вторичном рынке.

Ставка рефинансирования ипотеки выросла на 0,41 процентного пункта и достигла 9,6% годовых.

В сообщении банка отмечается, что повышение не касается льготной программы по ипотеке на новостройки. В ней ставки, наоборот, снизились на 0,4 процентного пункта, до 5,85% годовых. Представители банка отмечают, что хотят сохранить доступность жилья для широкой аудитории. 

«Сегодня мы снижаем на 0,4 процентного пункта ставки по льготной ипотеке. Мы хотим сохранить возможность для наших клиентов взять ипотечный кредит по выгодным ставкам», – сказал глава «Сбербанка» Герман Греф.

Ранее мы писали о том, что «Сбербанк» открыл группе компаний «Гранель» кредитную линию на 1,03 млрд рублей для строительства корпуса 40 жилого комплекса «Государев дом».

06 декабря 2021 14:44

  Президент поручил определить целевые показатели по ипотеке на индивидуальное жилье

АКТУАЛЬНО