CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Циан» планирует вполовину увеличить долю акций на бирже

«Циан» планирует в среднесрочной перспективе вполовину увеличить долю акций в свободном обращении на бирже (free-float). Об этом сообщил в интервью «РИА Недвижимость» глава компании Максим Мельников.

«Моими партнерами в «Циан» выступают фонды прямых инвестиций, в частности Elbrus Capital, который стал акционером в 2014 году. У них есть срок жизни фонда, им надо будет в какой-то момент выходить, поэтому SPO возможно в течение нескольких лет. Сейчас доля акций в свободном обращении составляет 25-28%. Думаю, в какой-то момент на бирже будет больше 50% торговаться. SPO может повышать инвестиционную привлекательность компании. Думаю, в среднесрочной перспективе мы увидим повышение free-float», – сказал Мельников.

«Циан» – крупнейший интернет-сервис для покупателей и арендаторов жилья. Проект был запущен в 2001 году. Это основной актив компании «Циан Групп».

Free-float или public float публичной компании — доля акций, находящихся в свободном обращении, часть акций компании, которая доступна частным инвесторам, не связанным с самим эмитентом, выпускающим эти акции и не участвующим в стратегическом контроле за предприятием.

Ранее мы сообщали о том, что «Циан» хочет привлечь до 400 млн долларов в рамках IPO на бирже в Нью-Йорке.

16 декабря 2021 18:55

  Большая часть инвесторов при покупке премиальных офисов принимают решение в моменте

АКТУАЛЬНО