CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Под Омском построят «социальную деревню», где будут жить только пожилые и инвалиды

Власти Омской области построят к 2023 году первую за Уралом «социальную деревню», где пациенты интерната для пожилых людей и инвалидов будут проживать в условиях, максимально приближенных к домашним, рассказал журналистам министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

«В 2022 году мы приступаем к разработке проекта «Социальная деревня», в 2023 году объект будет сдан в эксплуатацию. Основная цель проекта: чтобы люди проживали в условиях, приближенных к домашним и получали социальные услуги», – сказал Куприянов.

Министр уточнил агентству ТАСС, что Омская область – первая за Уралом, где будет построена «социальная деревня» по нацпректу «Демография».

«Это уникальное начинание, которое способствует социализации людей. Будет построено пять домов, в которых будут проживать 80 человек. У каждого дома – небольшой участок земли для садоводства и огородничества», – рассказал он.

В пресс-службе омского Минтруда ТАСС уточнили, что площадь каждого двухэтажного дома в коттеджном поселке составит около 600 квадратных метров, в нем будет четыре секции. В каждой секции с двумя спальными комнатами, общей гостиной, кухней-столовой и санузлом будут проживать четыре человека. На реализацию проекта направят 243 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

По данным министерства, в Омской области, где число лиц пожилого возраста ежегодно увеличивается более чем на тысячу, действует 14 государственных и 13 частных пансионатов. В них в общей сложности проживает более 5 тысяч человек, еще порядка 25 тысяч реабилитируются в отделениях дневных стационаров. В министерстве подчеркнули, что услуга реабилитации в стационарах остается востребованной в регионе.

Ранее мы сообщали о том, что правительство выделит 900 млрд рублей на создание социальных объектов в ДФО.

24 декабря 2021 00:48

  Появление «Лахта Центра» в Петербурге привело к подорожанию «первички» на 188,7%

АКТУАЛЬНО