CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На стройплощадке кластера «Ломоносов» возводят восьмой этаж

Строители на стройплощадке кластера «Ломоносов» инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» в настоящий момент возводят конструкции восьмого этажа. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Кластер «Ломоносов» – это флагман проекта инновационного центра МГУ. Сейчас на стройплощадке завершено устройство котлована и фундамента. Ведется кирпичная кладка первого этажа, одновременно идет устройство плиты перекрытия и вертикальных конструкций восьмого этажа. К настоящему моменту монолитные конструкции наземной части готовы на 72%», – приводятся в материале слова Бочкарева.

По его словам, строители также приступили к обратной засыпке пазухов котлована под благоустройство и другие работы.

Бочкарев отметил, что в 10-этажном здании, площадь которого составит 65 тысяч квадратных метров, расположатся офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, цифровых аддитивных технологий и центры НИОКР для осуществления научно-технологической и внедренческой деятельности. Также здесь будут созданы выставочные пространства.

Уточняется, что общая площадь земельного участка, отведенного для создания инновационного центра, составляет 17,5 га. На этой территории планируется разместить девять кластеров общей площадью 455 000 квадратных метров.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее осмотрел ход строительства кластера «Ломоносов» инновационного центра МГУ. Он отметил, что научно-технологическая долина МГУ строится по поручению президента. Корпус «Ломоносов» – многофункциональный корпус, который должен быть введен в 2023 году, но уже сегодня подано 160 заявок от стартапов до ведущих IT-компаний, в том числе и выпускников МГУ, студентов, аспирантов, сказал Собянин.

Ранее мы сообщали о том, что наземная часть кластера «Ломоносов» построена на 45%.

24 декабря 2021 15:50

  Дольщики последнего долгостроя «СУ-155» начали оформлять права на квартиры

АКТУАЛЬНО