CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой подготовил законопроект об архитектурной деятельности

Минстрой России подготовил проект федерального закона об архитектурной деятельности в Российской Федерации. Соответствующий документ размещен в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Уточняется, что закон регулирует отношения между субъектами, осуществляющими архитектурную деятельность, включая органы госвласти и местного самоуправления, для выработки и реализации госполитики в сфере архитектуры и архитектурной деятельности.

Документ определяет полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере архитектуры, основные понятия («архитектурная деятельность», «заказчик», «архитектор», «главный архитектор проекта» и др.), а также права и обязанности архитектора. В частности, предлагается ввести авторский надзор архитектора над реализацией своих проектов. При этом, согласно документу, главные архитекторы проекта и архитекторы несут персональную ответственность за качество подготовленного и удостоверенного ими архитектурного проекта.

Ранее президент Союза архитекторов России Николай Шумаков рассказал агентству ТАСС, что действующий закон (№ 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ», принятый Госдумой 18 октября 1995 года), утратил актуальность. Концепция внесения изменений в действующий закон «Об архитектурной деятельности» была разработана еще в 2017 году, однако впоследствии в нее вносились коррективы, поскольку архитектурное сообщество не могло прийти к единому решению.

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой уточнил методики расчета железобетонных конструкций на выносливость и прочность.

20 января 2022 10:37

  Утверждены новые правила подключения к системам водоснабжения и водоотведения

АКТУАЛЬНО