CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 19 000 инструментальных обследований и испытаний провели на стройках Москвы

Более 19 000 инструментальных обследований и испытаний проведено в 2021 году на столичных стройках. Об этом сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«В 2021 году Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС») по поручению Мосгосстройнадзора провел 19 354 государственные работы, в том числе экспертизы, обследования, лабораторные испытания применяемых материалов и качества работ на всех этапах строительства. В прошлом году специалистами центра выполнялись 144 вида государственных работ и 371 вид испытаний. На балансе Центра экспертиз находится более 1200 единиц современного высокоточного оборудования, позволяющего своевременно выполнять большой и разноплановый объем работ, а также проводить уникальные измерения», – приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Уточняется, что совместно со специалистами Центра экспертиз Мосгосстройнадзор осуществляет контроль на большинстве строящихся объектов Москвы: в жилых домах, на линиях Московского метрополитена, в образовательных и спортивных учреждениях, а также на объектах железнодорожного и дорожного строительства. Так, за 2021 год сотрудники центра провели работу на 5785 объектах, а 43% от общего числа выполненных работ составили исследования монолитных и железобетонных конструкций. Кроме того, эксперты проверяли прочностные характеристики бетона, состояние металлоконструкций, монолитные работы – все, от чего зависит надежность и дальнейшая безопасность зданий.

В ведомстве пояснили, что ГБУ «ЦЭИИС» привлекается для контроля качества строящихся домов по программе реновации жилищного фонда в Москве фактически с момента ее старта в 2017 году. За 2021 год сотрудники центра проверили 171 жилой дом, строящийся в рамках программы. Также было организовано 440 выездов на строительные площадки, по результатам которых оформлено 3947 экспертных заключений.

По словам директора ГБУ «ЦЭИИС» Виктора Егорова, которые приводятся в сообщении, приоритетным при проведении экспертных мероприятий сотрудниками Центра экспертиз остается контроль качества работ на объектах капитального строительства Москвы, а также лабораторный контроль качества строительных материалов, применяемых при возведении и отделке зданий. Так, в четырех лабораториях центра в 2021 году проведены исследования и испытания 3689 образцов и проб, отобранных на строительных объектах Москвы.

  В ЖК «Береговой» один этаж возводится в среднем за шесть дней

Кроме того, в Центре экспертиз функционирует научно-исследовательский сектор. В 2021 году были проведены и успешно сданы три научно-исследовательские работы, авторами которых стали специалисты центра. В пресс-службе добавили, что учебный центр ГБУ «ЦЭИИС», осуществляющий повышение квалификации и переподготовку кадров в строительной отрасли, в 2021 году провел 49 обучающих мероприятий в очном и дистанционном форматах для руководителей и специалистов строительных организаций. В них приняли участие 2660 слушателей из 85 регионов России, повысили квалификацию 320 специалистов Мосгосстройнадзора и Центра экспертиз.

«В 2022 году Центр экспертиз по заданию Мосгосстройнадзора планирует выполнить 19 200 работ, в том числе 4127 работ на объектах реновации жилищного фонда Москвы», – заключили в ведомстве.

Ранее мы сообщали о том, что Мособлгаз проверит оборудование почти в 330 000 домов Подмосковья.

28 января 2022 11:13


АКТУАЛЬНО