CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рынок ипотеки в Петербурге ожидает стагнация

2020 и 2021 годы стали рекордными по числу выданных ипотечных кредитов, однако в 2022-м темпы роста рынка ипотеки в Санкт-Петербурге могут существенно снизиться, пишет «Деловой Петербург».

В 2021 году банки, функционирующие в культурной столице, выдали гражданам 371 миллиард рублей в качестве ипотечных кредитов. Этот показатель на 26% превысил объемы 2020 года, который, в свою очередь, стал рекордным по отношению к 2019 году, превысив объемы средств на ипотеку в 52%.

Не сильно отстает и Ленинградская область. В 2021 году ее жители получили в кредит от банка на покупку жилья 87 миллиардов рублей, что на 22% превысило показатели 2020 года. При том, что в 2020 году банки увеличили ипотечный фонд на 48%.

Однако такие солидные цифры отмечаются исключительно в денежном выражении. Что касается числа выданных кредитов, здесь показатели значительно ниже. Так, в 2021 году число кредитов в Санкт-Петербурге выросло всего на 1,3% на фоне показателей 2020 года в 87 тысяч. Динамика в Ленобласти и вовсе ушла к отрицательным значениям. Жители региона оформили на 0,3% меньше ипотек, чем в 2020 году.

Прирост ипотечного портфеля в банках в денежном выражении наблюдался исключительно за счет скачка стоимости жилья. Цены на вторичном рынке показали рост в 27%, а новостройки подорожали на 25%. Закономерно выросла и средняя сумма кредита в Петербурге – на 28% (до 4,7 миллиона рублей).

Что касается заработной платы в регионе, она увеличилась всего на 4,5%, что никак не эквивалентно росту цен на жилье. Таким образом, аналитики предполагают, что в дальнейшем ипотечный рынок в Петербурге продолжит стагнировать, если показатели и пойдут вверх, то совершенно незначительно.

  В новом ЖК «Монография» в Санкт-Петербурге стартовали продажи

Усугубит ситуацию и рост ставок по ипотеке. Программа «Господдержка 2020» подошла к концу, ключевая ставка ЦБ выросла, и банки постепенно принимаются увеличивать стоимость своего кредита. Сразу после новогодних праздников ипотечные ставки повысили Альфа-Банк, Росбанк и ВТБ. Вслед за ними пошли «Открытие» и Газпромбанк, а на прошлой неделе эти ряды пополнил и Сбербанк.

Как известно, чем выше процентная ставка по кредиту, тем больше ежемесячный платеж. На фоне незначительного роста заработной платы становится все меньше платежеспособного населения, которое осилит такую выплату.

Как мы сообщали ранее, с 1 февраля 2022 года Сбербанк поднял ставку на один процентный пункт, до 10,3%.

08 февраля 2022 12:58


АКТУАЛЬНО