CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2022 году льготники получат 3 тысячи жилищных сертификатов

Около 11 млрд рублей власти выделили на финансирование трех тысяч жилищных сертификатов для льготников на 2022 год, сообщает «Интерфакс».

«В 2022 году почти 3 тысячи россиян смогут получить сертификаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. График выпуска и распределения таких документов утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», – пишет пресс-служба правительства РФ.

Для реализации этого проекта в федеральном бюджете предусмотрено почти 11 млрд рублей. Их распределят между разными категориями льготников: чернобыльцами, вынужденными переселенцами, теми, кто переезжает из районов Крайнего Севера, Байконура, закрытых административно-территориальных образований, военнослужащих, сотрудников МЧС и МВД, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Напомним, что в ближайшие три года жилищные сертификаты получат около 9 тысяч российских военных, а замминистра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев заявлял, что в начале 2023 года планируется создать Единый реестр льготников, имеющих право на жилье от государства.

Власти уберут дублирующиеся данные, актуализируют информацию по тем очередникам, которые уже получили квартиры или жилищные сертификаты. Это позволит сократить сроки ожидания квартир.

Согласно данными правительства РФ, до 2023 года регионы должны предоставить свои списки, а правительство – разработать и утвердить дорожную карту мероприятий по этому проекту.

Ранее мы писали о том, что застройщики на Дальнем Востоке смогут получить льготы.

08 февраля 2022 13:14

  Москва станет пилотным регионом для «зеленой» ипотеки «ДОМ.PФ»

АКТУАЛЬНО