CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2022 году в Москве планируют построить более 90 км дорог

Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил планы по строительству дорог на 2022 год. По данным, опубликованным на официальном сайте столичного градоначальника, в этот период администрация города планирует построить 91 километр дорог. В это число входят 19 эстакад, мостов, тоннелей и 10 внеуличных пешеходных переходов. 

«Мы приняли решение объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль – Московский скоростной диаметр (МСД). По своим масштабам и значению МСД будет сопоставим с МКАД. Трасса длиной 68 километров свяжет крупнейшие вылетные магистрали: Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе. В районе станции «Новохохловская» с Московского скоростного диаметра можно будет выехать на Третье транспортное кольцо», – сообщает Собянин.

Продолжать МСД на севере будет федеральная трасса М-11 «Москва – Санкт-Петербург», на востоке – «Москва – Казань», на юге – федеральная трасса М2 « Крым» и новая магистраль «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе».

Собянин отмечает, что открытие МСД станет настоящим событием для всех автолюбителей, ведь эта магистраль позволит, минуя центр, доехать из одного конца Москвы в другой всего за 40 минут. Поскольку этот проект строится за счет бюджета столицы, проезд по нему будет абсолютно бесплатным. В 2022 году планируется ввести участок первой очереди от Бусиновской развязки до Косинской эстакады, а в 2023 году достроят вторую очередь – Юго-Восточную хорду (ЮВХ).

Другие проекты, которые в столице планируют завершить в 2022 году, – Осташковская и Алтуфьевская развязки МКАД. Этим участкам требуется реконструкция.

«На Осташковской развязке предусмотрено сооружение двух эстакад и двух путепроводов. В общей сложности будет построено 8,7 километра дорог и надземный пешеходный переход в районе Осташковской улицы, дома 30», – отмечает Собянин.

  В 2023 году введут три станции салатовой ветки метро

Обновят также путепровод через МЦД-1 на улице Барклая. Старый, протяженностью 39 метров, заменят новым, 205-метровым. Также в градостроительных планах намечена реконструкция Старо-Рублевского путепровода и улицы Ивана Франко.

Ранее мы сообщали о том, что в рамках проекта «МСД» в столице строится и реконструируется около 220 километров дорог, включая территории, прилегающие к трассе.

14 февраля 2022 15:31


АКТУАЛЬНО