CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Сбербанке ипотечное кредитование выдается в обычном режиме

Банк «Сбер» заявил, что ипотечное кредитование выдается в обычном режиме. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу кредитной организации.

Выдача ипотечных кредитов оказалась под угрозой после санкций, которые ввели в США и Европе против российских банков. Под ограничения подпали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, банк «Россия», Сбербанк. Теперь за пределами границ России использование карт на базе платежных систем Visa и Mastercard приостановлено.

В ЦБ РФ сообщили, с какими ограничениями столкнутся клиенты указанных банков. Отмечается, что они не смогут проводить онлайн-платежи в магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, которые поддерживают санкции. Также карты этих банков не будут работать за границей. Исключение составляют лишь карты Сбербанка.

Также отмечается, что мобильные приложения банков из санкционного списка будут удалены, а сами банки – отключены от сервисов ApplePay и GooglePay.

Как мы сообщали ранее, Совкомбанк уже приостановил выдачу ипотек и посоветовал клиентам, находящимся за рубежом перевести деньги на счета в другие банки, которые не находятся под санкциями.

А вот Райффайзенбанк сообщил, что все сервисы работают в штатном режиме без каких-либо ограничений на проведение операций. В ВТБ также сообщили, что продолжает обслуживание клиентов штатно.

В связи с санкциями, введенными после объявления президентом РФ Владимиром Путиным специальной операции на территории Украины, аналитики подозревают скорое повышение ключевой ставки ЦБ.

25 февраля 2022 17:44

  В программу сельской ипотеки планируют вовлечь все банки страны

АКТУАЛЬНО