CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

НБКИ заявило о росте среднего размера ипотечных кредитов в феврале

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) заявило о том, что среднероссийский размер ипотечного кредита в феврале 2022 года превысил 4 миллиона рублей.

«По данным 4000 кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в феврале 2022 года средний размер выданных ипотечных кредитов обновил рекордные значения и составил 4,03 миллиона рублей. По сравнению с предыдущим месяцем средний чек ипотечного кредита вырос на 4,2%», – уточняется в сообщении.

Если же сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, рост составляет 39,4%. Среди регионов наибольший средний ипотечный чек зафиксирован в Москве – это 8,04 миллиона рублей. На втором месте расположилось Подмосковье с кредитом в 6,27 миллиона. Далее – Санкт-Петербург, Ленинградская область и Приморский край с чеками в 5,26 миллиона, 4,74 миллиона и 4,48 миллиона соответственно.

«Полтора года средний чек ипотечного кредита растет почти непрерывно. В ближайшие месяцы наибольший вклад в динамику основных показателей ипотечного рынка будет вносить рост коммерческих ставок банков и расширение госпрограмм льготной ипотеки за счет увеличения лимитов. В то же время средний чек по ипотеке по-прежнему будет в наибольшей степени зависеть от динамики цен на жилье», – подчеркивается на официальном сайте НБКИ.

Ранее мы сообщали о том, что представители российский банков отметили, что в нынешних условиях россияне берут ипотечные кредиты лишь при острой необходимости. Мало кто хочет кредитоваться почти под 20% годовых.

31 марта 2022 19:23

  Примерно 70% проектов строительства апартаментов приходятся на четыре региона РФ

АКТУАЛЬНО