CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Квартиры в мало- и среднеэтажных московских ЖК стали дефицитным предложением

Департамент аналитики VSN Realty изучил нишу бизнес-класса в границах старой Москвы в проектах высотой до 11 этажей.

На сегодняшний день такие проекты строятся в 5 округах города. Три из четырех расположены в САО – это Din Haus, Monodom Lake и «Город daily», остальные разнесены точечно: «Амарант» – в ЦАО, Twice – в ЗАО, «Досфлота, 10» – в СЗАО, «Резиденции композиторов» (3-я очередь, корпус 3.2) – в ЮАО.

Предложение отличается не только неоднородностью географии, но и различной стадией готовности. Так, например, лоты в домах, которые уже введены в эксплуатацию, представлены лишь в 2 комплексах: Twice и «Резиденции композиторов».

Проекты Din Haus и «Досфлота, 10» находятся на завершающей стадии строительства – на объектах ведутся фасадные и внутренние работы, ввод запланирован на III-IV квартал 2022 года. Остальные проекты находятся на этапе возведения монолита со сроками сдачи в 2023 году.

Отдельно важно обратить внимание, что наибольшее повышение средней цены экспозиции до 21% с начала года зафиксировано по проектам «Досфлота, 10», «Резиденции композиторов» и Monodom Lake.

При этом самый высокий прайс экспозиции доходит до 566 000 рублей за квадратный метр, что обусловлено расположением объекта в ЦАО. Минимальная стоимость «метра» составляет 260 000 рублей. Самые доступные лоты экспонируются в проектах «Город daily» – 6,2 млн рублей, и в Monodom Lake – 8,5 млн рублей.  Максимальный бюджет зафиксирован в проекте «Досфлота, 10» – 65,6 млн рублей.

«Преимущества мало- и среднеэтажных проектов – меньшее число соседей, камерность и своя закрытая территория. Покупателям качество среды интересно не меньше, чем число квартир. Выборка формата небольшая, но в ней есть проекты в локациях высокого класса – и в Замоскворечье, и на Западе, и даже практически в загородном окружении, рядом с Москвой-рекой, как у ЖК Twice. Отдельно стоит отметить, что это единственный проект с квартирами», – прокомментировала актуальную выборку генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

  Аналитики назвали лучшие новые проекты «старой» Москвы для инвестиций

Ранее мы писали о том, что премиальная загородная недвижимость начала дорожать из-за дефицита предложения. 

26 октября 2022 09:15


АКТУАЛЬНО