CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Началось строительство нового участка путепровода Ленинградского шоссе

Начались строительные работы по возведению нового путепровода в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичного стройкомплекса, со ссылкой на руководителя Департамента строительства города Москвы Рафика Загрутдинова.

«
Началось строительство нового путепровода в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. На период строительства движение транспорта будет продолжаться по существующему путепроводу через ж/д пути Октябрьского направления МЖД в районе пересечения Ленинградского и Международного шоссе», – сообщил он.

В сообщении отмечается, что данным проектом предусмотрено также и строительство, и реконструкция дорог общей протяженностью 6,1 километра, в том числе один путепровод на основном ходу Ленинградского шоссе на пересечении с железнодорожными путями Октябрьской железной дороги и на пересечении Ленинградского шоссе с Международным шоссе.

«Ленинградское шоссе будет иметь по четыре полосы движения в каждом направлении. Предстоит оборудовать переходно-скоростные полосы, заездные карманы и остановочные пункты для наземного городского пассажирского транспорта», – отметил Рафик Загрутдинов.

Кроме того, новый путепровод даст возможность обеспечить комфортное и безопасное движение автотранспорта над будущей новой железнодорожной инфраструктурой (МЦД-3, высокоскоростная магистраль Москва – Санкт-Петербург), а также увеличит пропускную способность Ленинградского, Международного и Вашутинского шоссе, улучшит транспортную доступность ТЦ «Мега» и в перспективе ТПУ «Химки-2» и обеспечит удобный подъезд к международному аэропорту Шереметьево.  

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу, все работы по реконструкции на данном участке Ленинградского шоссе выполнить в течение трех лет», – заключил Рафик Загрутдинов.

Напомним, что активные строительные работы ведутся по возведению Дмитровского, Старо-Рублевского путепроводов. Также строятся эстакады через МЦД-1 на улицу Барклая и через пути МЦД-1, которая соединяет улицы 800-летия Москвы и Инженерную.

Ведется проектирование путепроводов через Октябрьское направление МЖД, через пути МЦД-2 для соединения 2-й Мелитопольской и Веневской улиц, через ж/д пути, соединяющие проезд № 2236 Хачатуряна, а также эстакады на пересечении Октябрьского направления МЖД в районе 24-25 километров Ленинградского шоссе (там строится сразу два объекта), а также на пересечении Октябрьского МЖД и МЦД-1 вблизи улицы Академика Королева.

  В районе Печатники появится новый автобусный парк

Ранее мы сообщали о том, что строительство путепровода с внешней стороны МКАД, выходящего на Липецкую улицу в сторону центра, завершено на свыше чем 55%.

10 июня 2022 10:08


АКТУАЛЬНО