CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 4200 катафотов смонтировали на дорогах в Подмосковье

На дорогах в Московской области обустроили более 4200 катафотов по осевой разметке для снижения аварийности в регионе. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Более 4200 катафотов смонтировали на региональных дорогах по осевой разметке в шахматном порядке, что составило более 50% от общего плана. Катафоты создают шумовой эффект, что привлекает внимание водителей и снижает вероятность выезда на встречную полосу и съезда с дороги – таким образом, работая на предупреждение ДТП, мы повышаем уровень безопасности и обеспечиваем комфорт водителей. Новый метод устройства, монтаж в шахматном порядке, облегчит работы по содержанию дорожной сети – катафоты не будут подвержены воздействию как при очистке проезжей части, так и при обновлении разметки», – приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

Уточняется, что работы по устройству проводятся в 25 городских округах. Так, наибольший объем работ на сегодняшний день выполнен в Рузе: на дороге «М9 – Балтия – Онуфриево – Орешки» установили почти 650 катафотов на участке от села Аннино до дер. Никольское, на трех участках автодороги «Звенигород – Колюбакино – Нестерово» – на улице Советская в поселке Колюбакино, на участке вблизи СНТ «Люкс» и в дер. Крюково. Кроме того, свыше 560 катафотов установили в городском округе Солнечногорск – на четырех участках Пятницкого шоссе и на дороге «М10 «Россия» – Головково» – на повороте вблизи деревни Мошницы и деревни Лаптево. Еще почти 450 катафотов установили в Можайском городском округе: на Можайском шоссе вблизи деревни Кукарино, на пяти участках дороги «Можайское шоссе – Большое Тесово – Облянищево – Шаликово – Денисьево» на улице Полевая в поселке Спутник, вблизи деревни Александрово и деревни Зачатье.

  Теперь все ровно: более 145 000 квадратных метров ям устранили во дворах в Подмосковье

В ведомстве напомнили, что установка световозвращающих элементов – это работа на опережение, ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на участках дорог с опасными поворотами вне населенных пунктов, а также на аварийных участках, где были зафиксированы съезды с полосы и встречные столкновения с летальным исходом. Так, всего будет смонтировано свыше 7500 катафотов на 100 участках дорог в 26 городских округах Подмосковья.

Отмечается, что в Московской области катафоты устанавливаются с 2019 года, за этот период смонтировано свыше 150 000 таких элементов, что позволило снизить аварийность и повысить уровень безопасности дорожного движения.

Ранее мы сообщали о том, что дороги к туристическим объектам отремонтируют в Московской области.

31 июля 2022 17:19


АКТУАЛЬНО