CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На месте долгостроев возведут 5 млн «квадратов» недвижимости

В Москве планируется построить 5 миллионов квадратных метров недвижимости на земельных участках с долгостроями, сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По данным ведомства, редевелопменту подвергнут 16 долгостроев общей площадью почти 194 000 квадратных метров. В основном это административные комплексы и гаражи. Они расположены на территории 336 га и представляют собой 14 земельных участков.

«При этом градостроительный потенциал участков составляет почти 5 миллионов квадратных метров. Сейчас планируется, что после реорганизации там появится свыше 1,7 миллиона квадратных метров высокотехнологичных производств, почти 1,9 миллиона квадратных метров общественно-деловых построек, а также около 1,4 миллиона квадратных метров жилья», – отмечается в сообщении.

Напомним, проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые территории. Он позволит городу создать около 550 000 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о КРТ заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле».

В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны «Коровино». В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме подписано еще два договора – о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка бывшей промзоны «Коровино». В сентябре 2021-го по итогам проведения аукциона подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе».

Ранее мы сообщали о том, что проект «Индустриальные кварталы» представили на Московском урбанистическом форуме, который проходит в Манеже.

03 августа 2022 23:12

  Через восемь лет рынок цифровизации многоэтажек вырастет в четыре раза

АКТУАЛЬНО