CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средний бюджет покупки жилья комфорт-класса в районах «старой» Москвы составляет 11,2 млн рублей

После роста объема сделок в марте, в апреле продажи замедлились по проектам комфорт-класса, по оценке специалистов департамента аналитики и консалтинга компании VSN Realty, но остались успешными в нише «бизнес».

В течение апреля (по дате подписания ДДУ) было продано 4400 квартир и апартаментов в комплексах комфорт- и бизнес-класса, строящихся в границах «старой» Москвы. Суммарный объем реализованного жилья составил 212 300 квадратных метров. Общая выручка девелоперов в апреле составила порядка 71,6 млрд рублей.

Объем сделок на первичном рынке снизился на 12% в «лотах», и на 10% в «метрах» по сравнению с мартом 2023 года. При этом, покупатели жилья бизнес-класса остались по-прежнему активными: объем реализованных лотов за месяц вырос на 6%. Отрицательная динамика зафиксирована в сегменте комфорт-: на 21%.

Экспозиция столичного жилья бизнес-класса в апреле 2023 года пополнилась одним новым проектом в районе Печатники: 128 квартир без отделки первого корпуса ЖК «Графика на воде».

Тройку лидеров по числу заключенных сделок в сегменте комфорт- составили комплексы: «Люблинский Парк»; «Лучи» и «Level Южнопортовая». Самыми популярными проектами бизнес-класса у покупателей в апреле стали: «Остров» (включая премиальные корпуса), «Символ» и Ália.

Доля ипотечных сделок в сегменте комфорт- составила 79%, по проектам бизнес-класса – 66%.

Средний бюджет сделки по проектам комфорт-класса составил 11,2 млн рублей, при среднем метраже в 41,2 квадратного метра. Покупателям жилья бизнес-класса в среднем покупка недвижимости обходилась в 23 млн рублей, при средней площади проданного лотов в 57 квадратных метров.

«Средневзвешенная цена сделок фактически осталась прежней: за месяц выросла на 1%, а вот минимальные бюджеты покупок немного подросли за апрель и составили 4,4 млн рублей для комфорт-класса и 5,5 млн рублей в нише «бизнес»», – прокомментировала Яна Глазунова, генеральный директор VSN Realty. 

  Земля в российских мегаполисах дорожает вслед за квартирами

Ранее были названы районы Москвы с наибольшим числом лотов комфорт-класса.

26 мая 2023 09:10


АКТУАЛЬНО