CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ РФ будет регулировать ключевую ставку, чтобы снизить годовую инфляцию до 4%

ЦБ планирует регулировать ключевую ставку (КС) таким образом, чтобы  снизить годовую инфляцию до 4% в 2024 году. Об этом говорится в докладе ЦБ об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы, опубликованном на официальном сайте.

«Банк России будет устанавливать ключевую ставку так, чтобы снизить годовую инфляцию к четырем процентам в 2024 году и удерживать ее на этом уровне в дальнейшем. Плавная траектория возвращения годовой инфляции к цели – выбор Банка России с учетом масштаба и природы факторов, воздействующих на экономику и цены», – говорится в документе.

Однако в ЦБ не стали отрицать, что не могут при помощи инструментов кредитно-денежной политики влиять на некоторые из этих факторов. Например, КС может в полной мере влиять на динамику цен, но не сразу, а со временем, для этого требуется от трех до шести кварталов.

Позже, выступая на пресс-конференции, заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин рассказал, что финансовая ситуация стабилизировалась. Сейчас идет трансформация экономики, и нужно время, чтобы компании перенастроили бизнес-модели и экономические связи, а граждане – свои потребительские привычки.

«В этом и следующем годах цены по широкому кругу товаров и услуг будут подстраиваться к новым условиям. Временно инфляция будет находиться выше цели. В обычных условиях, чтобы вернуть ее к цели, понадобился бы год-полтора. Однако сейчас нужно это делать более постепенно, учитывая масштаб изменений в экономике. По базовому прогнозу Банка России, инфляция вернется к 4% в 2024 году», – рассказал Заботкин журналистам.

Напомним, ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что в вопросе ключевой ставки нет «красных линий».

12 августа 2022 14:27

  Сбербанк увеличил возрастной ценз для ипотечных заемщиков

АКТУАЛЬНО