CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

42% россиян хотели бы иметь загородный дом в Подмосковье, 28 – в Краснодарском крае

Эксперты сайта по строительству «ВсеИнструменты.ру» провели опрос и выяснили, в каких регионах россияне мечтают обзавестись загородным домом. Самой популярной локацией оказалась Московская область.

«64% россиян хотят свой загородный дом. Больше всего жителей страны – 42% – мечтают о домике в Московской области. 28% хотели бы иметь недвижимость в Краснодарском крае, всего 6% выбрали Калининградскую область, 5% – Ленинградскую», – говорится в исследовании экспертов.

Что касается качества строений, 53% участников опроса хотели бы иметь загородный дом из кирпича, 21% – из пеноблоков, 18% – из деревянного бруса. 9% респондентов опрошенных самым подходящим материалом считают газосиликатные блоки, 8% – керамические блоки, а еще 5% – структурную изолированную панель и столько же согласны даже на каркасный дом.

Однако аналитики отмечают, что далеко не у всех есть возможность купить загородный дом. 44% россиян могут приобрести недвижимость только с помощью привлечения средств ипотеки или потребительского кредита, а 30% все же  надеются осуществить мечту исключительно за личные накопления.

Отметим, что популярность загородного строительства на текущий момент действительно набирает впечатляющие обороты. Как мы сообщали ранее, по итогам семи месяцев 2022 года объем сделок с загородной недвижимостью вырос  почти на 40%.

«Рынок загородной недвижимости стал развиваться более динамичными темпами за счет активности банков и господдержки, которую расширили на сегмент ИЖС. За последний год серьезно расширилось число своих предложений, запустив ипотеку для индивидуального строительства через застройщиков и на самостоятельную стройку дома «хозспособом», – объяснили причины такой тенденции аналитики компании «ВТБ».

14 сентября 2022 17:43

  Стало известно, будут ли строить станции метро около аэропортов Шереметьево и Домодедово

АКТУАЛЬНО