CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кабмин упрощает контроль муниципалитетов за брошенными участками

В Госдуму внесли законопроект об ускорении вовлечения в оборот невостребованных сельхозземель. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Автором инициативы выступило правительство. 

Согласно документу, до 1 января 2025 года муниципалитеты смогут сдавать в аренду такие участки, а также участвовать в общем собрании собственников – после этой даты невостребованные доли перейдут в их собственность.

«Эти решения помогут предоставить предпринимателям десятки тысяч гектаров земель для ведения сельского хозяйства и позволят стимулировать деловую активность в российском агропромышленном комплексе, о важности которой говорил президент», – сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Под невостребованными понимаются земельные доли, которыми собственник не распоряжается в течение трех и более лет подряд либо если о таком собственнике отсутствуют какие-либо сведения. По состоянию на 1 января 2019 года органами местного самоуправления в списки невостребованных внесены 1 595 757 земельных долей площадью 15,3 млн га. Невостребованные земельные доли в 2018 году составляли в среднем 6,8% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения, в отдельных субъектах доля таких земель составляла от 20 до 26,5%.

Документом упрощается и порядок передачи в муниципальную собственность долей участков, собственники которых умерли, а наследники отсутствуют: сейчас подобные ситуации считаются основанием для признания доли невостребованной, а по законопроекту они будут считаться выморочным имуществом – право собственности на них унаследует муниципалитет.

Ранее мы сообщали о том, что кабмин уточнит порядок признания муниципальной собственности на брошенные сельхозземли.

17 сентября 2022 19:29

  Для деятельности по дезинфекции, дезинсекции и дератизации теперь нужна лицензия

АКТУАЛЬНО