CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиян предупредили о риске потерять деньги из-за ипотеки по «нулевой» ставке

Многие девелоперы привлекают покупателей низкой ипотечной ставкой, стартующей в ряде случаев от 0,1%. Однако, как рассказал директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум» Дмитрий Веселков, в будущем такие предложения могут лишить заемщика серьезной суммы денег.

«Как правило, продавая квартиру с экстремально низкой ипотечной ставкой, к примеру 0,01%, застройщик повышает стоимость квартиры на 10-30%», – поясняет эксперт.

Однако, по его словам, если в будущем возникнет необходимость досрочно выйти из ипотеки, она непременно будет сопровождаться заметными потерями. Ведь продавать жилье придется не по завышенной цене, а по рыночной.

«Если завтра случится так, что у покупателя подобного жилья за 12 миллионов рублей не будет возможности платить по 30 тысяч рублей в месяц, то ему надо будет продавать его за 9-10 миллионов. То есть он просто потеряет 2-3 миллиона рублей», – добавил риелтор Евгений Коноплев.

Напомним, ранее кредиты по околонулевой ставке раскритиковала и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Чиновница назвала такие программы обманом и пообещала разобраться с девелоперами, которые выводят их на рынок.

«Так называемая «ипотека от застройщиков» – чисто маркетинговый ход. Он очень часто связан с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости. За счет этой завышенной стоимости застройщик делится единоразовой компенсацией с банком. Мы будем принимать меры. Это введение в заблуждение заемщиков», – констатировала председатель ЦБ.

19 сентября 2022 12:49

  В Москве «задолженность» по ипотеке достигает 137 000 рублей на каждого жителя

АКТУАЛЬНО