CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Завершен монтаж основных архитектурных элементов станции «Рижская» БКЛ метро

Завершены работы по монтажу основных архитектурных элементов – металлических арок-порталов – станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Металлические арки-порталы – главные архитектурные элементы станции «Рижская» северо-восточного участка БКЛ метро – полностью смонтированы. Арки служат проходами для пассажиров от центра платформенного участка непосредственно к платформам. Сейчас все 16 арок заняли свои места – по восемь с каждой стороны центрального зала. Эти порталы являются одновременно функциональным и художественным элементом станции», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Бочкарев уточнил, что путевые стены станции «Рижская» будут представлены в одном стиле: чугунные тюбинги станут декоративным украшением и подчеркнут естественную красоту металла.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрия Кравцова, которые приводятся в сообщении, художественный облик станции был выбран в ходе международного архитектурного конкурса, организатором которого выступила группа компаний «Мосинжпроект».

Он отметил, что вдоль кромок арок завершается монтаж светодиодных светильников, которые подчеркивают форму порталов и являются частью художественной композиции. Кравцов добавил, что они также служат важным элементом архитектурного освещения платформы. Кроме того, установлены ряды светильников вдоль центрального зала и обеих платформ. Глава инжинирингового холдинга пояснил, что в целом монтаж архитектурного освещения станции практически завершен.

В ведомстве напомнили, что в состав северо-восточного участка Большого кольца метро, помимо «Рижской», входят возводимые станции «Сокольники» и «Марьина Роща» и уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро, а также соединительная ветка в электродепо «Нижегородское». Так, строительство Большой кольцевой линии является главным проектом столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

  Мэр Москвы утвердил названия семи строящихся и проектируемых станций метро

Ранее мы писали о том, что на станции «Рижская» стартовал монтаж потолочных панелей.

10 октября 2022 09:35


АКТУАЛЬНО