CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Самые успешные девелоперы Новой Москвы в III квартале 2022 года

По подсчетам аналитиков «Метриум», выручка 10 самых успешных застройщиков Новой Москвы по итогам III квартала 2022 года выросла почти на 40% относительно показателей II квартала. Кроме того, в проектах занявшего второе метро девелопера в июле-сентябре было реализовано больше квартир, чем у лидера рейтинга.

В проектах ТиНАО в III квартале 2022 года было заключено порядка 4700 договоров долевого участия, что принесло застройщикам более 50,5 млрд рублей. За три месяца количество сделок увеличилось на 31,2%, а выручка – на 36,7%. Вместе с тем, относительно показателей III квартала прошлого года число ДДУ сократилось на 23,2%, а объем полученных от реализации квартир средств – на 4%.

На долю 10 самых успешных девелоперов Новой Москвы по итогам III квартала пришлось 93,8% всех заключенных договоров долевого участия, 93,6% от общего объема реализованной площади и 92,9% от суммарной выручки. Это в целом сопоставимо с показателями II квартала текущего года и аналогичного периода прошлого года.

Структура рейтинга самых успешных девелоперов Новой Москвы за квартал существенно не изменилась: свои позиции сохранили 7 из 10 застройщиков. Однако в нем в очередной раз произошла рокировка между застройщиками, занимающими первую и вторую строчки. Кроме того, топ-10 пополнил новый участник – группа «Родина».

«В июле-августе 2022 года спрос на новостройки ТиНАО начал восстанавливаться, – отмечает Владимир Щекин, основатель и совладелец группы «Родина». – Бесспорно, важную роль в этом сыграли своевременно скорректированные условия ипотечных программ. За счет этого удалось привлечь на рынок тех покупателей, кто сомневался и откладывал покупку. Например, в августе в нашем проекте Russian Design District было заключено больше сделок, чем суммарно за два первых месяца лета».

  Выдано разрешение на строительство первых корпусов нового ЖК «Бунинские кварталы»

На первое место вновь вышел девелопер ГК «А101». В проектах данной компании в июле-сентябре 2022 года было заключено 935 договоров долевого участия на 44 600 квадратных метров, что принесло застройщику 11,6 млрд рублей. Самые успешные проекты компании – ЖК «Скандинавия» и ЖК «Прокшино», занявшие вторую и третью строчки в рейтинге самых популярных новостроек ТиНАО по итогам рассматриваемого периода.

«Серебро» досталось ГК «ПИК». В III квартале 2022 года в комплексах, реализуемых данным застройщиком, совершено более 1100 сделок на 49 500 квадратных метров, что обеспечило выручку в размере 11,2 млрд рублей. Самые востребованные ЖК компании – «Бунинские луга», ставший самой популярной новостройкой ТиНАО по итогам июля-сентября, и «Саларьево Парк» (четвертое место в топ-15 наиболее востребованных проектов).

Третью позицию сохранил за собой девелопер ГК «Самолет». В ЖК от этой компании в III квартале 2022 года было заключено 983 ДДУ на 43 200 квадратных метров, что принесло застройщику 9,1 млрд рублей. Наиболее популярный ЖК от ГК «Самолет» – «Новое Внуково», занявший пятое место.

Самые успешные девелоперы Новой Москвы в III квартале 2022 года

«Топ-10 самых успешных девелоперов Новой Москвы по итогам III квартала 2022 года остался практически неизменным по сравнению с предыдущим периодом, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Таким образом, сохраняется тренд, когда основной объем спроса сосредоточен в проектах от крупных системных игроков. Вероятно, в дальнейшем он будет только усиливаться». 

21 октября 2022 18:15


АКТУАЛЬНО