CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средний размер ипотеки сократился на 16% за четыре месяца

С июня по сентябрь 2022 года  средняя сумма ипотечного кредита россиян сократилась с 5,5 до 4,6 миллиона рублей. Таким образом, сокращение достигло 16%. Этой информацией делится пресс-служба ВТБ, добавившая, что такая динамика связана с ростом спроса на вторичную недвижимость и с корректировкой цен на рынке.

По словам экспертов компании, сокращение среднего размера жилищного кредита ВТБ фиксирует начиная с июня, когда средняя сумма сделки не превышала 5,5 миллиона рублей. Это на 2% ниже майского результата. Уже в июле средний чек составил 4,8 миллиона рублей, в августе – 4,7 миллиона. Снижение продолжилось и в сентябре, показатели дошли до 4,6 миллиона рублей.

Таким образом, лишь за последние четыре месяца средний «чек» по ипотеке сократился на 16%. Однако если смотреть на статистику в годовом выражении, динамика все же движется вверх: в сентябре 2021 года его уровень составлял 3,6 миллиона рублей (+27% за год).

«Снижение среднего размера жилищного кредита произошло на фоне перераспределения спроса заемщиков в сторону вторичного рынка недвижимости. Например, в сентябре свыше 60% ипотеки ВТБ выдавал именно на готовые объекты. Сегмент «вторички» традиционно характеризуется более либеральной ценовой политикой, что, безусловно, сказывается на сумме кредитных средств, необходимых клиентам для покупки объекта. В октябре мы фиксируем дальнейшее снижение параметра – сейчас средний «чек» колеблется уже в пределах 4,2 миллиона рублей», – рассказал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Дальнейшее развитие событий, по его словам, пока предсказать сложно. Базовая банковская ипотека дорожает, а потому заемщики снова могут акцентировать свое внимание на госпрограммах. Однако однозначно на динамику среднего чека будет влиять и общее снижение цен на недвижимость, которое фиксируется в последнее время особенно в сегменте готового жилья.

  Названы города с возможностью покупки дешевой однокомнатной квартиры

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в конце сентября спрос на ипотеку в России упал почти 11,5%.

27 октября 2022 01:19


АКТУАЛЬНО