CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Господдержка» традиционно возглавила рейтинг популярности ипотечных программ

Специалисты сервиса «Домклик» от Сбербанка выяснили, какие программы льготной ипотеки чаще всего оформляли клиенты в октябре 2022 года. Традиционно, рейтинг возглавила «Господдержка», со ставкой от 6,3 и до 7% годовых.

«В октябре на фоне общего снижения интереса к новостройкам доля сделок по льготной ипотеке в целом по стране снизилась на 3,3 процентных пункта по сравнению с сентябрем – до 24,6%. Сильнее всего из крупных регионов России доля снизилась в Москве (-8,1 процентных пункта), Московской области (-7,2 процентных пункта) и Краснодарском крае (-5,6 процентных пункта)», – говорится в сообщении.

В Санкт-Петербурге доля льготной ипотеки на новостройки составляет 31% от общего числа выдач, в Краснодарском крае – 27%, а в Москве – 23%. Среди всех кредитов, выданных в Свердловской области, по программе «Господдержка» зафиксировано 19%, в  Московской области и Татарстане – по 18%.

«Анализ ипотечных сделок за октябрь показал, что программа «Господдержка» по-прежнему №1 по популярности (15,9% от общего числа выданных ипотек). На втором месте – «Семейная ипотека» (6,4%). «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека» и «IT-ипотека» в октябре пользовались значительно меньшим спросом – 2,1%, 0,8% и 0,3% соответственно».

Льготная ипотека на новостройки субсидируется государством. Прибыль от недополученных процентов банкам возвращают из федерального бюджета, что позволяет снизить снизить ипотечную ставку до 7% годовых. Программа действует до конца 2022 года.

Как мы сообщали ранее, выдача жилищных кредитов по льготным госпрограммам выросла на 12%.

11 ноября 2022 14:49

  В России сокращается средняя площадь квартир-студий в посуточной аренде

АКТУАЛЬНО