CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Красноярск, Бородино, Канск

Восхищенные набережной Красноярска мы так долго гуляли здесь, почти всю ночь, что не заметили, как стало светать… Добрались до отеля и, как нам показалось, только уложили головы на подушки, как тут же зазвонил будильник…

Красноярск, Бородино, Канск

Сонные, практически на «автопилоте» пошли завтракать и обнаружили, что опоздали ровно на десять минут, – двери в кафе закрыты. Пришлось звать администрацию и давить на жалость: говорить, что мы очень любим поесть, а еще, что наши средства передвижения без наших усилий не поедут, поэтому нам питание просто необходимо, как машине бензин. Ну и, конечно, рассказали про миссию нашего проекта, лишь после этого над нами сжалились, накормили…

Красноярск, Бородино, Канск

После завтрака – прокатились еще раз вдоль Енисея, погуляли в Парке Горького (как и в Москве одноименный парк – он главный в городе, с кучей аттракционов, колесом обозрения и прочим), и направились смотреть главную местную достопримечательность. Ах, да, в парке и вообще много где вокруг прямо в городе растет малина. Ну очень большая и очень вкусная!

Красноярск, Бородино, Канск

Парк «Красноярские столбы» – уникальное место, посмотреть на которое специально приезжают из других городов и даже стран. А сами жители Красноярска уже более 150 лет посещают «Столбы» для активного отдыха и занятия спортом. За это время возникло даже особое местное движение среди любителей лазать по скалам – «столбизм».

Красноярск, Бородино, Канск

Основной «фишкой» национального парка являются скалы. Свои названия имеют не только скальные массивы, но и некоторые крупные камни, все они причудливых форм и кого-то или чего-то напоминают. Они условно поделены на три района: «Такмаковский район» расположен в долине реки Базаихи, у подножия массива Такмак. В этом районе находятся скалы Китайская стенка, Ермак, Бородок, Сторожевой, Малый Беркут, а также массивы Такмак, Воробушки.

Красноярск, Бородино, Канск

«Центральные Столбы» – район размерами примерно 5×10 км, находящийся в 5 км от границы национального парка. Здесь расположены уникальные в своем роде скалы Дед, Внук, Бабка, Внучка, Перья, Львиные Ворота, а также столбы с I по IV и многие другие. Самые популярные ходы к вершине скалы имеют собственные названия – «Голубые Катушки», «Дымоход». «Столбисты» рассказывают, что перед революцией 1917 года большевики написали на самой большой скале (II столб) слово «Свобода» (сейчас его периодически обновляют энтузиасты), и ввиду сложности хода к вершине блюстители закона так и не смогли стереть эту надпись.

Красноярск, Бородино, Канск

«Дикие Столбы» – дальние скалы: Манская стенка, Манская Баба, а также скалы, расположенные в Буферной зоне (закрытой для свободного посещения): Дикарь, Крепость, Грифы, Развалы и др.

Можете представить, какая огромная территория – за весь день точно не обойти. И не объехать, судя по всему, потому что въезд на территорию на любом виде транспорта (даже на СИМах) запрещен. Нас, правда, пугали, что мы даже ко входу в парк не доедем (там надо почти 2,5 км пешком идти по асфальтированной дорожке), но, к счастью, охранник на дорожку, идущую ко входу, нас пустил.

Красноярск, Бородино, Канск

Правда, через какое-то время нас настигла машина со стражами порядка, которые хотели преградить нам путь. Но когда убедились, что у нас экологичное средство передвижения, которое не загрязняет окружающую среду, никак не навредит парку, работает почти бесшумно, а при скорости не более 15 км не мешает другим посетителям, разрешили следовать дальше.

Конечно, если бы нас заставили идти пешком – мы бы не пошли, развернулись. Не потому, что ленивые, просто времени катастрофически нет.

Красноярск, Бородино, Канск

Повсюду на пути встречались волонтеры, которые подсказывали, отвечали на вопросы. Мы попросили куда-нибудь припрятать колеса, пока будем гулять по пешеходной зоне, и они помогли. А мы от центрального входа потопали вверх по ступенькам – ровно 300 ступеней надо преодолеть, чтобы открылись шикарные виды на валуны и столбы – те самые, ради которых сюда приезжают.

Красноярск, Бородино, Канск

Резюмируя: парк очень понравился. Свежайший воздух, первозданная природа, удивительная местная фауна (бурундучки практически ручные, подбегают и клянчат вкусняшки). Все прекрасно оборудовано, прямо в европейском стиле. Но главное – очень положительная энергетика. Прямо ощущаешь в парке волну хорошего заряда для организма.

Уже на выходе из парка заглянули в сувенирную лавку. Хотелось купить много-много всего, но для нас это непозволительная роскошь: даже маленький сувенир – дополнительный вес в рюкзаке. В итоге взяли то, что можно на месте съесть – местное лакомство к чаю.

Красноярск, Бородино, Канск

После парка – «почетный круг» по городским улицам, и… покидаем Красноярск. Знакомый моноколесник рекомендовал заглянуть в кафе сразу за городом, на трассе. Говорит, очень необычно там, вкусно кормят, приветливый хозяин. На вопрос «Как мы его узнаем» ответ был такой: «Увидите трех былинных богатырей».

Вскоре богатырей мы увидели – они восседали на крыше деревянной постройки. А еще рядом – множество каких-то статуй и инсталляций. Есть даже гигантская статуя Иисуса. В предвкушении заглянули в кафе, но… Неожиданно хозяин набросился на нас чуть ли не с кулаками. Заявил, что мы в его чистое заведение тащим грязные колеса, которым место только на улице, и потребовал немедленно уйти. Обещанной доброжелательностью тут и не пахло. Ну, мы – люди не гордые. Но перед тем как уйти, рассказали ему, кто мы такие, откуда едем и что вообще за колеса нас везут. Он, конечно, стал извиняться. Тут же предложил и розетку для подзарядки (правда, на улице) и обещал накормить, но мы уже приняли решение ехать дальше. С таким негативом мы столкнулись впервые, и оставаться там, где нам изначально были не рады, не было никакого желания.

Практически как только мы отъехали от кафе, я вдруг стала чувствовать в колесе сильную вибрацию. Она появлялась и ранее (после того, как мы в дождь проехались по грязи в сельской местности), но сейчас резко усилилась. Настолько сильно, что мне даже стало страшно ехать. В итоге решили с Эдом обменяться колесами: он дал мне свое, безопасное, а мое решил взять под управление сам – до следующей остановки, где можно будет разобрать и посмотреть, что происходит. Забегая наперед: колесо разобрали. Ничего странного не нашли. Вибрации не исчезли. Написали в интернет-чате друзьям-моноколесникам вопрос, что это может быть. Ждем ответов.

Красноярск, Бородино, Канск

Заночевали в дешевом придорожном отеле с маленькой комнатушкой за 1800. Отдельно описывать не хочется – скажу лишь, что и этих денег для номера много. Но мы люди не гордые: были б три кровати… А кафе у отеля очень хорошее, накормили, фото сделали…

Утро следующего дня приготовило нам неожиданную встречу… Проехали мы с десяток километров и встретили… бегущего человека. Русский Форест Гамп. Не слышали про такого? Мы раньше тоже не слышали, а теперь познакомились!

Красноярск, Бородино, Канск

Марафонец Максим Егоров выбежал из Японии 16 сентября 2018, его цель – совершить кругосветное путешествие «на своих двоих» и вернуться в начальную точку маршрута.

«Хотелось доказать самому себе, что я хозяин своей жизни… Хотелось научиться по-другому мыслить, было ощущение, что я стою на месте», – рассказал он.

Оказывается, у него куча поклонников, причем не только в России. За его путешествием следят во всех странах мира, много где его встречают местные марафонцы, о нем снимают телерепортажи и фильмы. Причем он уже установил мировой рекорд, пробежав 35 тысяч километров, попал в Книгу рекордов Гиннеса, и это он еще не добежал до финиша!

Красноярск, Бородино, Канск

В общем, очень интересный, увлеченный человек, и еще даже более «сумасшедший», чем мы…

Мы, конечно, на колесах его опередили, доехали до кафе километрах в десяти, остановились и стали ждать, когда он прибежит. Дождались. За обедом еще пообщались, обменялись опытом. Возможно, где-то мы еще и встретимся, а пока мы рванули вперед.

Очередная остановка – город Бородино. Небольшой шахтерский городок, где особо ничего уникального и привлекательного для туристов нет. Но мы – нашли. Огромный… Нет… Гигантский экскаватор.

Красноярск, Бородино, Канск

Памятник карьерному экскаватору ЭКГ-4,6Б, как подсказал интернет, предназначен для работы в интервале температур от -40 до +40°С. Топливный бак объемом 3800 л рассчитан на 24 часа непрерывной работы. Можете представить, какая там мощь: мы втроем поместимся в одном его ковше, и еще место останется. В общем, наделали потрясающих фоток на память, и снова – в путь. До заката должны прибыть в Канск.

Красноярск, Бородино, Канск

Мы, конечно, понимали, что к французским Каннам сибирский Канск отношения не имеет (они даже не города-побратимы), но так хотелось, чтобы нас встречали с музыкой, фанфарами и хорошим настроением… Но… Город показался угрюмым. А когда заселились в отель, угрюмыми стали уже мы.

Красноярск, Бородино, Канск

Гостиница «Медведь» оказалась невероятно дорогой (наверное, самой дорогой на нашем пути) – 4200 рублей за весьма скромный однокомнатный номер. Вдобавок – удобства на этаже. Чтобы помыться и постирать вещи приходится идти по весьма устрашающего вида коридору с обшарпанными стенами. А «изюминкой на торте» стало то, что под окнами – железнодорожные пути. Буквально на расстоянии вытянутой руки. Даже с закрытыми окнами всю ночь мы спали, словно на вокзале, под «чух-чух» проезжающих поездов и электричек… Засыпали с надеждой на то, что когда-нибудь доберемся на Иркутска, там-то должны быть нормальные отели, где можно будет как следует отдохнуть.

Красноярск, Бородино, Канск

Продолжение следует…

Автор: Люся Сергеева


КОЛЕСИМ ПО РОССИИ
МОСКВА – БАЙКАЛ

МОСКВА – БАЙКАЛ