CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Киров – бессмысленный для автотуризма город

Если можно представить себе наиболее бессмысленный для автотуризма город, то им окажется Киров. Честно даже не знаю, что рассказать про Киров, что могло быть интересным для путешественника. Разве что заехать в город по пути, если вы едете из Костромы до той же Перми.

День 18. Киров

День 18. Киров
Вид на реку Вятка
День 18. Киров
Набережная Кирова
День 18. Киров
Улица Крутикова
День 18. Киров
Голуби в Кирове ничего не боятся

Поскольку в самом Кирове смотреть особо нечего, расскажу вам про дорогу до Кирова. А она весьма опасна. От Костромы до Кирова идет трасса Р-243 и после населенного пункта Гостовский трасса заканчивается и начинается полоса препятствий. Такие ямы, которые присутствуют на дороге от Гостовского и до Котельнича, я не видел нигде. Местами дорога просто исчезает и остается лишь песчано-грунтовый остов с многочисленными провалами. Ехать по этому участку федеральной трассы можно лишь в светлое время суток, да и то очень осторожно.

Также весьма плохое покрытие на трассе после Омутнинска, там тоже лучше ехать только днем. Вообще, если поедете по Р-243, старайтесь придерживаться простого правила – ехать по этой «трассе с сюрпризами» можно только в светлое время суток и крайне осторожно. Полотно отремонтировано процентов на 80, что вводит в заблуждение о том, что дорога хорошая и можно ехать, но в действительности внезапно появляются участки бездорожья и в темноте вы их просто не увидите.

Сама дорога весьма извилистая и на ней много мест, где надо быть осторожным при обгоне, чтобы не попасть в ДТП. Например, я встретил вот такую аварию с участием грузовика с легковушкой. В данной ситуации на пустой дороге попасть в такое тяжелое ДТП – это надо постараться, конечно же, но факт есть факт – у водителя легкового автомобиля травматическая ампутация ноги. С моей точки зрения виноват в данной аварии водитель легкового автомобиля, который пошел на обгон в месте, где он запрещен, да еще и умудрился врезаться в встречную фуру, хотя водитель грузовика сделал все, что мог, для того, чтобы столкновения избежать. Теперь у водителя легкового автомобиля нет ноги и он еще будет должен возместить ущерб перевозчику за разбитый грузовик.

Резюмирую. Туристам в Кирове делать особо нечего, по пути можно остановиться и погулять по городу, но ничего интересного вы не встретите. Сам город приводится в порядок, можно пройтись по набережной Вятки, но каких-то моментов, которые меня зацепили, я не припомню. При движении на автомобиле будьте крайне осторожны – трасса Р-243 с сюрпризами в виде огромных ям, поэтому передвигайтесь по ней только в светлое время суток, иначе вы рискуете как минимум пробить колеса, а при плохом раскладе попасть в крупную аварию из-за дефектов дорожного покрытия.

Далее по пути – Пермь!

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ