CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты озвучили главные риски застройщиков и покупателей жилья

Сложившаяся на рынке жилья ситуация может привести к банкротству застройщиков, от чего пострадают не только они сами, но и покупатели, рассказал основатель Гильдии риэлторов Константин Апрелев в эфире «Радио 1».

По его словам, девелоперы столкнулись с острой нехваткой спроса на недвижимость со стороны покупателей, и планы продаж оказались фактически провалены. На фоне этого цены на жилье фактически демонстрируют снижение, и руководители стройкомпаний решаются на предложение гражданам более выгодных в сравнении со вторичным рынком условий.

Впрочем сейчас есть риск того, что после Нового года будет отменена ипотека по льготной ставке 7% годовых. Поэтому застройщикам ничего не остается, кроме как успеть распродать как можно больше жилья до начала 2023-го, либо констатировать провал продаж.

«Потому что без льготной ставки рынок первичной недвижимости теряет все преимущества по отношению ко вторичному рынку. Именно поэтому сейчас идет активное стимулирование продаж», – пояснил риелтор.

В то же время, если продажи будут осуществляться по невыгодным для девелопера ценам, это может привести к дальнейшей нехватке средств на строительство и, как следствие, банкротству компании.

«Гражданам стоит быть осмотрительными. Приобретать жилье в новостройках имеет смысл, если в проектной декларации объекта срок ввода дома в эксплуатацию планируется на ближайший год, а не позже», – советует Апрелев.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что завершение льготной ипотеки назвали попыткой поддержать спрос.

23 ноября 2022 13:12

  Губернаторам рекомендовано разработать планы модернизации ЖКХ на пять лет

АКТУАЛЬНО