CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на первичном рынке в двух столицах уменьшились

Цены на новостройки в Москве и Петербурге снизились на 3,9% и 0,7% за третий квартал 2021 года. Об этом сообщил гендиректор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Стоимость 1 квадратного метра жилья в Москве и Петербурге снизилась до 279 тысяч и 165,8 тысяч рублей. Такая тенденция связана в основном с изменением условий государственной программы льготной ипотеки на новостройки. Стоимость метра также упала в Туле и Нижнем Тагиле. Однако такое снижение наблюдается только в 4 регионах из 70 исследованных.

При этом средняя стоимость квартиры упала в таких городах, как Нижний Тагил (-8,2%), Москва (-7,8%), Тула (-7,1%), Петербург (-5,7%), Якутск (-4,3%), Магнитогорск (-4,1%) и Киров (-2%).

В среднем стоимость «квадрата» в России поднялась на 8% и достигла отметки 86 тысяч рублей. А средняя стоимость лота выросла на 7,6% (до 4,8 млн рублей).

При этом наибольший скачок стоимости произошел в Сочи и Краснодаре – почти на 30%. Он объясняется дефицитом проектов в Краснодаре и запретом на строительство в Сочи до утверждения нового генплана. Кроме того, летом в Краснодарском крае высокий сезон, традиционно цены выше. Пока неизвестно, что будет дальше с зарубежным туризмом. Все это, по словам Луценко, оказывает влияние на стоимость.

Подорожание квартир в третьем квартале аналитики отметили в Мурманске, Астрахани, Брянске, Курске, Улан-Удэ, Новокузнецке, Омске и Грозном. Повышение цен наблюдается в основном из-за дефицита проектов и повышенного спроса покупателей. 

27 сентября 2021 21:22

  Количество видовых квартир в новостройках в пять раз больше, чем на «вторичке»

АКТУАЛЬНО