CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем выдачи ипотеки в РФ в декабре оказался рекордным за последнее десятилетие

Объем выдачи ипотеки в России в декабре 2022 года в сравнении с ноябрем увеличился на 47,2%, до 701,3 млрд рублей, показатель оказался рекордным с 2012 года. Такие предварительные данные следуют из мониторинга агентства Frank RG.

«Объем выдач ипотечных кредитов составил 701,3 млрд рублей (+47,2% в месячном выражении и +7,8% в годовом). Как ожидалось ранее, это рекордный объем выдач за весь исследуемый период (с января 2012 года)», – говорится в материалах. Всего за 2022 год, по предварительным данным, выдано 4,85 трлн кредитов на жилье.

Отмечается, что высокие результаты декабря обусловлены сезонностью (граждане стараются до Нового года закрыть вопрос о приобретении жилья), а также неопределенностью с льготной ипотекой.

«Опасения, что льготная ипотека не будет продлена дополнительно стимулировало население взять ипотечный кредит до конца года», – пишут аналитики.

Согласно материалам, сегмент ипотечного кредитования демонстрирует лучшие показатели среди остальных направлений кредитования в России. Доля ипотеки в общем объеме выданных кредитов в декабре 2022 года впервые с апреля 2022 превысила 50%.

Средний размер выдаваемого кредита в декабре продолжил расти (+7,4%) и составил 3,9 млн рублей.

Напомним, президент России Владимир Путин 15 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам поручил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, при этом ставка по ней увеличилась с 7% до 8%.

Ранее мы писали о том, что доля долгосрочной ипотеки на рынке новостроек столичного региона достигла 60%.

11 января 2023 23:14

  Названы лидеры среди мегаполисов по количеству продаваемого жилья

АКТУАЛЬНО