CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В правительстве обсудили «генеральную уборку» всех рек и озер страны

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко провела совещание по подготовке единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов. 

Как отметила Виктория Абрамченко, президент России в Послании Федеральному Собранию подчеркнул особую значимость работы по оздоровлению водных объектов и поручил расширить перечень рек и озер, на которые распространятся экологические мероприятия.

«Работа по водным объектам в рамках нацпроекта «Экология» показала свою эффективность. Уровень неочищенных стоков, поступающих только в Волгу, благодаря реализации проекта сократился на треть. Президент поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта. В перечень водных артерий планируется включить Иртыш и Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, озеро Ильмень. Таким образом, проект охватит практически 85% населения нашей страны, проживающего в бассейнах этих рек. Проект запустим уже в 2025 году», – сказала Виктория Абрамченко.

Она отметила, что по аналогии с проектом «Генеральная уборка» предстоит провести инвентаризацию загрязнений и выявить ключевые проблемы водных объектов, чтобы заняться их экологическим оздоровлением в первую очередь. «В «Генеральной уборке» мы выбрали два критерия: влияние на здоровье и жизнь людей и влияние на окружающую среду. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены. Здесь также нужно определить подход и определить объекты первоочередной важности», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

По экспертным оценкам, более 30% объема сброса загрязненных сточных вод приходится на бассейн Волги с Камой и Окой, от 10 до 30% – Балтийский бассейн, бассейн Иртыша и Урала, бассейн Дона и Кубани, а от 2 до 10% – бассейн Терека и бассейн Амура.

В числе предлагаемых для нового проекта мероприятий – строительство очистных сооружений в населенных пунктах, модернизация очистных промышленных предприятий, формирование мер по снижению поступления агрохимикатов и биогенных соединений, ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде, расчистка русел рек, озёр, водохранилищ, очистка от мусора берегов, строительство и ремонт гидротехнических сооружений.

  В Москве разработали уникальную технологию для экономии тепла

Как рассказал Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, в настоящее время по нацпроекту «Экология» реализуется три водных федеральных проекта: «Оздоровление Волги» – охватывает 16 регионов, «Сохранение озера Байкал» – три региона и «Сохранение уникальных водных объектов» – участниками проекта выступили 56 территорий. Все мероприятия запланированы до 2024 года. Кроме того, федпроекты изначально были запланированы для решения конкретных проблем, а значит, не все территории могут рассчитывать на федеральную поддержку в вопросах сохранения водных объектов.

«Министерство природных ресурсов и экологии России готово актуализировать к июлю «дорожную карту» реализации нового федерального проекта, при этом продолжить работу по выявлению источников загрязнений и проблем. Все результаты источников загрязнений мы предлагаем интегрировать в информационную карту», – сообщил Александр Козлов.

Для подготовки паспорта федерального проекта ведомствам необходимо провести большую работу: утвердить правила предоставления субсидий и методики распределения субвенций, подготовить методики расчёта показателей, определить наиболее проблемные точки.

По поручению вице-премьера заинтересованным ведомствам совместно с регионами в рамках своей отраслевой специфики необходимо выявить региональную проблематику, провести инвентаризацию объектов, сформировать перечень необходимых мероприятий с определением эффектов от их реализации.

Для снижения загрязненных сточных вод Минстрою предстоит оценить состояние ливневых и очистных сооружений в населенных пунктах. Росприроднадзору представить сведения о программах по модернизации очистных сооружений предприятиями I и II категории. А Минпромторгу представить сведения о действующих программах и разрабатываемых механизмах поддержки промышленных предприятий по переходу на наилучшие доступные технологии. Минсельхозу поручено представить предложения по набору мер по снижению поступлений агрохимикатов и биогенных соединений (диффузный сток сельхозполей).

В совещании приняли участие глава Минприроды Александр Козлов, глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов, заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, депутаты Госдумы, представители Минстроя, Минсельхоза, Минтранса и Росгидромета.

  Мусорный полигон за 13,8 млрд рублей построят в Свердловской области

Напомним, председатель правительства Михаил Мишустин в ходе отчета в Государственной Думе рассказал, что в рамках федпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» уже построено 93 очистных сооружения в 15 регионах. Обеспечена очистка 972 млн куб. м стоков – благодаря чему они сократились с 3,3 до 2,2 куб. км в год.

Ранее мы сообщали о том, что полтора десятка водоемов восстановили и благоустроили в прошлом году в Москве.

28 марта 2023 10:14


АКТУАЛЬНО