CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Желание россиян жить в хорошем жилье мешает накопить на пенсию

Россияне никогда не смогут накопить на пенсию, так как живут настоящим и удовлетворяют лишь сиюминутные «хотелки». Об этом изданию «Секрет Фирмы» рассказал экономист Максим Буев.

По его словам, чтобы накопить денег на достойную старость и спокойно жить, достаточно лишь нескольких простых способов, но повсеместно они не распространены. Например, по его словам, некоторым россиянам удается откладывать лишние деньги на то, чтобы купить недвижимость под сдачу в аренду или инвестировать на фондовом рынке, но это лишь немногие. 

Причиной тому служит тот факт, что жилье достаточно дорогое, а для хорошей доходности с фондового рынка вложения тоже должны быть крупными. Денег у граждан попросту нет: многим заработной платы хватает на закрытие банальных актуальных расходов: оплата ЖКУ, аренды, продуктов или новых предметов гардероба.

«Мы находимся на таком этапе развития, когда в первую очередь люди удовлетворяют потребности сегодняшнего дня, а потом уже начинают думать о сбережениях. Одна из таких потребностей – это постройка хорошего жилья. Поэтому, когда доходы растут, люди думают не про фондовый рынок и НПФ, а про недвижимость», – указал собеседник.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 66% молодых людей копят на пенсию с помощью недвижимости.

17 апреля 2023 21:08

  Глава ФССП заявил, что коллекторы в России не нужны

АКТУАЛЬНО