CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

MR Group вернет исторические барельефы Чижевского подворья на Никольской улице

В рамках строительства комплекса де-люкс резиденций Nicole, компания MR Group сохранит барельефы знаменитого парфюмерного магазина «Ралле и Ко». После реставрации лепные барельефы вернутся на свои исторические места – на угол доходного дома Салтыковых, который впоследствии вошел в состав Чижевского подворья.

Три барельефа, расположенных на фасадах исторического здания, ранее обрамляли вход в парфюмерный магазин «Ралле и Ко» на углу дома 8/1 по Никольской улице. Они были утрачены и разрушались, скрытые от глаз фальш-фасадом, как и все здание, которое входит в состав исторического квартала Чижевское подворье, которое станет основой для масштабного проекта MR Group по редевелопменту объектов культурного наследия в центре Москвы – комплекса резиденций Nicole.

MR Group вернет исторические барельефы Чижевского подворья на Никольской улице
Фото: MR Group

В рамках работ по реставрации утраченных элементов исторических зданий MR Group и Фонд Академии художеств возвратят барельефы на их законное место после восстановления. Барельефы изображают сюжеты из мифов о боге цветущих полей и благоухающих лесов – Пане и его возлюбленных нимфах. Флористические мотивы, плавные изогнутые линии, изящные женские фигуры – этот сюжет пришелся по вкусу парфюмерам: фабрика «Ралле и Ко» была известна своими флаконами и графикой в стиле ар-деко.

«Проект редевелопмента района Китай-город, на территории которого находится комплекс резиденций Nicole предполагает создание вокруг новых общественных пространств, пешеходных маршрутов, зон отдыха и музеев под открытым небом. Сохранение исторических элементов реконструируемых зданий позволит горожанам и гостям столицы видеть связь времен и впишет новый квартал в эстетику старого центра Москвы. Реставрация барельефов проходит под руководством Мосгорнаследия и реализуется Фондом Академии художеств», – отметила Мария Литинецкая, генеральный директор MR Group.

MR Group вернет исторические барельефы Чижевского подворья на Никольской улице
Фото: MR Group

Комплекс Nicole сочетает авторскую архитектуру, новый взгляд на жизнь в центре города и современный подход к организации внутренних и внешних пространств. В рамках реализации проекта ансамбль комплекса сформируют три уникальных пространства: Nicole Club – задуман как яркое общественное пространство, новая точка притяжения горожан, которым будут доступны бутики, рестораны высокой кухни, коворкинг; Nicole Residence наглядно демонстрирует возможность сохранения приватности, находясь в центре событий – здесь благоустроят внутренний двор для спокойного отдыха; Nicole Collection станет закрытой клубной территорией у стен Кремля.

  Сын Бари Алибасова продает гостиницу в Калининграде за 26 миллионов рублей

Ранее мы сообщали о старте продаж комплекса клубных домов Nicole от компании MR Group.

12 января 2024 21:59


АКТУАЛЬНО