CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2022 году в России увеличился спрос на звукоизоляцию жилья

По итогам 2022 года покупатели жилья в РФ начали чаще делать звукоизоляцию. Об этом сообщил журналистам в пятницу технический директор компании «Технониколь» Евгений Войлов.

«Один из трендов, который мы тоже видим – есть запрос на звукоизоляцию. И застройщики на встрече сказали, что да, потребители готовы за это платить», – подчеркнул Войлов.

Специалист также подчеркнул, что некоторые покупатели готовы отдавать за звукоизоляцию до 12 000 рублей за метр. 

Однако в жилом сегменте есть и другие тренды, среди которых – рост доли ипотеки, новый стандарт «зеленого» строительства и сокращение площадей квартир.

Что касается сегмента ИЖС, покупатели выбирают дома площадью до 120 «квадратов», при этом спрос охватывает преимущественно готовые поселки с инфраструктурой. Участок чаще всего составляет 6-8 соток.

Среди проблем в сфере ЖКХ эксперт отметил большую концентрацию «недоремонта». К запланированным к ремонту в 2022 году 60 000 многоквартирных домов прибавилось еще 20 000 из предыдущих годов.

«Мы рассчитываем, что вот эти «недоремонты» в этом году себя проявят и как-то, по крайней мере, поддержат отрасль строительных материалов и подрядных работ в сфере строительства», – уточнил Войлов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как решать проблему с шумными соседями.

30 января 2023 03:53

  В Счетной палате отметили улучшение ситуации с незавершенным строительством в РФ

АКТУАЛЬНО