CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сто самых дорогих московских квартир за год подорожали на 12%

Общая стоимость ста самых дорогих квартир в Москве увеличилась за 2022 год на 12%. Теперь она составляет более чем 90 миллиардов рублей. Такой информацией делится агентство элитной недвижимости Intermark Real Estate.

По информации компании, средняя стоимость лота из сотни самых дорогих квартир российской столицы на начало 2023 года находится на уровне 906 миллионов рублей. Средняя цена «квадрата» наиболее дорогого жилья фиксируется на уровне 3,3 миллиона рублей. За год рост составил 22%.

«Когда продавцы на вторичном рынке готовы к снижению цены и покидают рейтинг, им на смену приходят новостройки, которые в текущей ситуации вынуждены закладывать в бюджет больше рисков, что ведет к увеличению цены элитного квадратного метра и сказывается на стоимости самого верхнего его сегмента», – отмечается в сообщении.

Кроме того, эксперты Intermark подсчитали, что стоимость самого дорогого предложения в сегменте элитного жилья достигает порядка 7 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что такие положительные показатели в кризисный период могут быть, прежде всего, связаны с тем, что элитный рынок всегда «по-своему» воспринимает внешние обстоятельства и редко реагирует на те события, которые были бы актуальны, например, для эконом-сегмента. Об этом ранее рассказывали экономисты.

09 февраля 2023 19:35

  Самый дорогой коттедж в Москве обойдется в 3 млрд рублей

АКТУАЛЬНО