CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Программу комплексного развития территорий тормозит частный сектор

Программу комплексного развития территорий тормозит частный сектор, по крайней мере такова тенденция в сибирской регионе, – заявил в ходе сессий на «Сибирской строительной неделе» руководитель ГК «Вира Строй» (бренд VIRA) Денис Краев. Он считает, что для развития отрасли сегодня важно более четко понимать правила развития площадок КРТ.

«В Новосибирске становится все меньше участков, пригодных для строительства. Максимальный градостроительный потенциал сейчас имеет механизм КРТ, однако в нем не прописан принцип вовлечения ИЖС, которым наши города довольно обильно насыщены. Территории, занятые ИЖС, не имеют законодательно утвержденного механизма развития, хотя их градостроительный потенциал выше, чем у площадок, занятых ветхим и аварийным жильем», – пояснил он, выступая на заседании.

Кроме того, по его словам, в КРТ до конца не проработан вопрос выкупа прав на объекты капстроительства и участки, попадающие в зону комплексного развития территории.

«Их можно выкупать по соглашению сторон либо в судебном порядке, что увеличивает сроки реализации КРТ, а нарушение сроков строительства дает право муниципалитету в одностороннем порядке отказаться от договора КРТ, – подчеркнул Денис Краев. – Предлагаем изначально прописывать в договорах реальные сроки с учетом судебной практики. Также предлагаем муниципалитетам при подготовке документации более тщательно проводить исследование территории, чтобы не оставались объекты и участки, не внесенные в ЕГРН. В России уже есть судебная практика, когда застройщик отказывается от реализации КРТ в таких ситуациях».

Напомним, «Сибирская строительная неделя» проходит в МВК «Экспоцентр» в Новосибирске с 14 по 17 февраля. Информационное агентство CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») – официальный партнер международного форума-выставки.

15 февраля 2023 12:09

  Одобрена первая редакция профстандарта «Архитектор-дизайнер»

АКТУАЛЬНО