CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

20 млн «квадратов» малоэтажных объектов и ИЖС можно возвести в Новой Москве

Глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин рассказал о потенциале строительства на территории Новой Москвы. По его словам, в новых округах столицы можно построить от 15 до 20 миллионов квадратных метров индивидуального и малоэтажного жилья.

«До 2021 года в новой Москве ежегодно строилось и вводилось порядка 300 000 квадратных метров индивидуального и малоэтажного жилья, а в прошлом году было сдано уже порядка 800 000 «квадратов». Всего потенциал новых округов в этом сегменте можно оценить в 15-20 миллионов квадратных метров», – сказал Жидкин.

Чиновник считает, что активное развитие проектов ИЖС связано с появлением льготных ипотечных программ,  а также с тем, что в Новой Москве активно развивается инженерная, социальная и транспортная инфраструктура. 

«Как только на территории появляется дорога, водопровод и канализация, а рядом строится школа и поликлиника у инвесторов появляется интерес к развитию площадки», – пояснил глава департамента.

Общая же площадь возможного строительства и реконструкции различных объектов, согласно Генплану Москвы, достигает 110 до 150 миллионов квадратных метров.

Напомним, ранее со ссылкой на слова экспертов мы сообщали о причинах популярности малоэтажного загородного строительства. Одна из них – финансовая составляющая: предложение, аналогичное городскому, будет стоит здесь в разы больше.

04 марта 2023 17:08

  В ТиНАО построят технологический промышленный парк «Сенькино»

АКТУАЛЬНО