CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительные ограничения в Сочи увеличат цены недвижимости

В Сочи ужесточаются нормы градостроительного проектирования. Опрошенные изданием РИА «Недвижимость» эксперты уверены, что этот факт будет влиять на стоимость объектов.

7 марта в силу вступают изменения, согласно которым в курортной зоне Сочи, которая будет закреплена в новом генплане, возможно строить только санатории и пансионаты. Действующие же санаторно-курортные организации запретят перепрофилировать в гостиницу или апартаменты.

«Несомненно, новый запрет будет способствовать росту цен на жилую недвижимость – как на квартиры, так и апартаменты. Сейчас «квадрат» в Сочи на первичном рынке квартир стоит в среднем более 325 тысяч рублей, что почти равняется московскому показателю. На вторичном рынке – более 262 000 рублей», – считает гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко.

Аналогичное же мнение выказывает и глава сочинской риелторской компании Golden Brown Татьяна Бурлаковская, по словам которой любые ограничения на строительство приводят к дефициту предложения и, следовательно, увеличению ценников.

«Поэтому мы ожидаем, что стоимость квадратного метра увеличится как в уже сданных новостройках, так и тех, что только планируется построить», – сказала она.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на рынке элитных новостроек Сочи фиксируется снижение спроса. К такой ситуации привел дефицит предложения, который наблюдался ранее.

06 марта 2023 02:02

  Инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга и Ленобласти превысили $500 млн

АКТУАЛЬНО