CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Допуск к гостайне не выдадут людям с недвижимостью за рубежом

В Госдуму внесли проект закона об ограничениях доступа к гостайне и права на выезд из страны гражданам, имеющим доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Так, в люди, имеющие недвижимость за рубежем не смогут получить доступ. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, автора законопроекта Василий Пискарев.

«В допуске к гостайне теперь может быть отказано при наличии у гражданина или его близких родственников счетов и вкладов в иностранных банках за пределами России, недвижимости за рубежом, а также владении и пользовании иностранными финансовыми инструментами», – пояснил Василий Пискарев.

При наличии угроз безопасности может быть вынесено заключение о нецелесообразности доступа лица к сведениям, составляющим гостайну, по результатам проведения проверочных мероприятий, отметил глава комитета.

«Принимать решения о допуске или отказе в допуске к таким сведениям в отношении заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти и таких госкорпораций, как «Росатом» и «Роскосмос», сможет Межведомственная комиссия по гостайне», – добавил эксперт.

Тем не менее, граждане имеющие доступ к  гостайне, смогут временно покинуть пределы России при возникновении обстоятельств гуманитарного характера, например, в связи со смертью близких родственников или необходимостью экстренного лечения.

По словам Василия Пискарева,  в условиях проведения специальной военной операции наблюдается повышенный интерес иностранных спецслужб к российским государственным секретам и к российским госслужащим, которые в них осведомлены, и предложенные поправки помогут как в обеспечении государственной безопасности, так и в защите граждан от преступных посягательств зарубежных спецслужб.

Ранее мы сообщали о том, что в Госдуму внесли проект о восстановлении накоплений по военной ипотеке.

14 марта 2023 07:13

  В Москве завершился IV Всероссийский форум FORCITIES «Лучшие продуктовые решения и тренды жилой недвижимости»

АКТУАЛЬНО