CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на вторичку в Петербурге вырос в полтора раза в 2023 году

Спрос на покупку вторичного жилья в Петербурге вырос в полтора раза в 2023 году. Об этом рассказали эксперты Петербургского агентства недвижимости «Дорогая, я дома».

По информации специалистов, в марте 2023 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Санкт-Петербурга достигла отметки в 207 900 рублей. За год – марта 2022 года средняя стоимость квадратного метра в сегменте готового жилья от частных лиц снизилась на 2,12%. В абсолютных значениях снижение составило 4480 руб. 

В марте 2023 года на вторичном рынке города экспонируется 33 300 квартир и помещений. Основной объем экспозиции сосредоточен в сегменте двухкомнатных лотов. Сейчас в городе продается 10 000 таких квартир. Также значительный выбор представлен в сегменте однокомнатных квартир – 9800 объектов. 

Наиболее доступный вторичный объект предлагается сегодня за 1,8 миллиона рублей. Этот бюджет позволит приобрести студию площадью 9 квадратных метров в Кировском районе города. Этот объект располагается на первом этаже 5-этажного панельного дома, построенного в 1960 году. 

«В январе спрос на вторичку серьезно вырос. По нашей компании количество звонков увеличилось в полтора раза. Сейчас основной спрос сосредоточен на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Бюджет покупки однокомнатной квартиры сейчас находится в районе 5 миллиона рублей, двухкомнатные квартиры смотрят в бюджете до 10 миллионов рублей. При этом отдельно добавлю, что интерес клиентов сейчас больше сосредоточен на современных домах, а не на домах 60-70-х годов», – отметил директор агентства «Дорогая, я дома» Алексей Лякин.  

По словам эксперта, сейчас низкий спрос фиксируется на квартиры, требующие серьезного ремонта. 

«Мы недавно продавали две квартиры на намывных территориях, одна с ремонтом в состоянии «заезжай живи», а вторая убитая за семь лет арендаторами. Первая ушла быстро, с 17-го показа, а вторую, где нужен был ремонт, удалось продать с 73-го показа. По объекту было много звонков из-за низкой цены, но покупать никто не хотел. Аналогичная ситуация по другому объекту, который был с небольшими недоделками по ремонту. Люди даже плинтуса не хотят доделывать», – резюмировал Алексей Лякин.

  В Нижнем Новгороде построят новую канатную дорогу построят к лыжным трамплинам

Напомним, ранее мы сообщали о том, что за год общий объем строительства в Санкт-Петербурге сократился на 15%.

23 марта 2023 13:39


АКТУАЛЬНО