CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Запуск новых жилых проектов в России увеличился на 20% в 2023 году

В первом квартале 2023 года стартовала реализация новых жилых проектов, совокупная площадь которых достигает порядка 10 миллионов квадратных метров. Это на 20% больше, чем за аналогичный период 2022-го, рассказал на Финансовом форуме лидеров рынка недвижимости руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг.

«Понятно, что динамика прошлого года не совсем показательна, однако тогда замедление началось только в марте», – пояснил представитель госкорпорации, которого цитирует РИА «Недвижимость».

В целом, по его информации, оживление в деятельности строительных компаний ожидалось несколько позже. Увеличение запуска новых проектов в 2023 году имеет прямую связь с тем, что на рынке сегодня предложение несколько не успевает за спросом, и это, в свою очередь, отражается на ситуации в виде роста цен.

«Надеемся, что в ближайшие год-два рост цен замедлится», – заключил Гольдберг.

Государственная компания «ДОМ.РФ» – это ключевая организация в стране в вопросах развития жилищной политики. Финансовый институт развития в жилищной сфере был создан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» при содействии правительства страны.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что объем жилищного строительства в РФ в феврале 2023 года достиг 8 миллионов 276 800 квадратных метров, что на 17,2% меньше, чем в феврале 2022 года.

06 апреля 2023 09:34

  Названы города, где быстрее всего окупается арендное жилье

АКТУАЛЬНО