CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили вносить сведения о распоряжении маткапиталом в ЕГРН

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова призвала вносить сведения о распоряжении средствами материнского капитала в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Инициатива поможет защитить покупателей жилья, владельцы которого не выделили доли своим детям, пишет RT.

Как уточняет парламентарий, такая мера поможет защитить права покупателей жилья в тех случаях, когда недобросовестный продавец умалчивает, что приобрел объект с привлечением средств сертификата.

Сегодня по закону купленное на средства маткапитала жилье необходимо оформить в общую долевую собственность, включая выделение долей несовершеннолетним детям. Если обойти это обязательство, суды признают все последующие сделки купли-продажи с этим жильем недействительными. 

По мнению Лантратовой, это нарушает права добросовестных покупателей, ведь проверить, использовался ли маткапитал при покупке, очень сложно, иногда даже невозможно.

«На этапе покупки жилья нельзя проверить, использовался ли его владельцами материнский капитал, рассчитывать можно лишь на их честность в этом вопросе. Получается, что добросовестный покупатель сейчас никак не защищен, и мы должны ему эту защиту обеспечить», – объяснила Лантратова.

Соответствующее обращение парламентарий уже направила заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что депутаты готовят закон об упрощении продажи квартир, купленных на маткапитал.

10 апреля 2023 13:09

  Минстрой РФ напомнил о действующих с 1 сентября требованиях к облику зданий

АКТУАЛЬНО