CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент России предложил ввести новые меры поддержки застройщиков

Президент России Владимир Путин заявил о том, что 2022 год оказался рекордным по объему ввода жилья, однако это привело к затовариванию на первичном рынке, из-за чего сокращаются продажи. Такая тенденция может привести к дальнейшему снижению объемов строительства.

В связи с этим глава государства предложил ввести новые меры поддержки застройщиков. Эту информацию в беседе с «Аргументами и Фактами» подтвердил директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев

По его словам, поручение президента, в первую очередь, нацелено на то, чтобы ЦБ создал условия, необходимые для снижения себестоимости строительства.

«Властям важно не допустить снижения объемов строительства в долгосрочной перспективе, поскольку дефицит доступного жилья может вызвать очередной рост цен. Чтобы распродавать весь объем нового жилья, застройщикам нужно сдерживать цены, а этого не будет, если не снизить себестоимость строительства и не улучшить финансовые условия», – уточнил Зайцев.

Если говорить о конкретных примерах, чтобы цены на квартиры в новых домах прекратили свой рост, требуется ограничить увеличение стоимости строительных материалов и повысить доступность земельных участков под строительство, а также упростить их подключение ко всей необходимой инфраструктуре.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что себестоимость строительства жилья выросла на 11,5%.

 

12 апреля 2023 16:43

  Эксперт заявил, что популярность ипотечных программ останется по-прежнему высокой 

АКТУАЛЬНО