CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

По мнению экспертов ВШЭ, строители с каждым днем теряют оптимизм и уверенность в будущем

Строители теряют оптимизм с каждым днем и неуверенно смотрят в будущее. К такому выводу пришли аналитики  Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ).

Как говорится в материалах исследования ВШЭ, с которыми ознакомился портал «ЕРЗ.PФ», с «деловым климатом» в строительстве сейчас не все хорошо, в пору беспокоиться.

В исследовании использованы результаты ежеквартальных опросов, проводимых Росстатом среди руководителей более 6 тысяч строительных организаций в 82 субъектах РФ.

В своем исследовании аналитики ВШЭ пришли к выводу о том, что, несмотря на сниженную в начале года предпринимательскую уверенность и производственную активность, деловой фон оставался умеренно благоприятным. Сейчас же лишь 73% руководителей строительных компаний сочли сложившуюся экономическую ситуацию «удовлетворительной».

Тем не менее, полагают аналитики ВШЭ, снижение уверенности в будущем не является критичным, и «в рамках текущей экономической действительности, по-прежнему позволяет определить сложившийся конъюнктурный фон в отрасли как умеренно-благоприятный».

В то же время, отметили аналитики, более 53% участников опросов склонны считать, что ситуация в I квартале по сравнению с октябрем-декабрем 2022 года принципиально не изменилась. А 60% участников опроса уверены, что их портфель заказов соответствует «нормальному уровню».

Индекс рискоустойчивости (ИРУ) характеризует уровень сопротивляемости к внешним шокам. Его динамика в I квартале года свидетельствует о том, что строительство по-прежнему сохраняет устойчивость к тенденциям конъюнктуры.

Настроение респондентов по планам на II квартал ухудшилось, и это может привести в апреле – июне 2023 года к еще более слабой динамике развития, прогнозирует директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Показатели по основным индексам, по его мнению, говорят, прежде всего, о высокой вероятности дальнейшего снижения инвестиционной активности в отрасли с сокращением собственных финансовых средств.

  Для стройотрасли подготовлено еще более 700 специалистов по ТИМ

Ранее мы писали о том, сколько застройщики планируют заработать в ближайшей перспективе.

14 апреля 2023 11:13


АКТУАЛЬНО