CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва выпустит облигации для инвестирования в экологические проекты

Правительство Москвы выпустит «зеленые» облигации для населения, которые позволят гражданам инвестировать в важнейшие городские экологические проекты. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Уточняется, что размещение начнется в конце мая на финансовой платформе Московской биржи «Финуслуги».

«Объем облигаций, предложенный к размещению, составит 2 млрд рублей, а срок их обращения – два года. Купонный доход будет выплачиваться раз в квартал. Процентную ставку по облигациям определят перед началом размещения исходя из рыночной конъюнктуры. Облигации для населения – особый вид облигаций, который могут купить только физические лица. В случае с «зелеными» облигациями для населения, которые выпустит Москва, нет риска потери средств: они не обращаются на бирже и поэтому не теряют в цене. Кроме того, даже при досрочном возврате облигаций городу граждане получат доход за весь период владения. Для людей, которые интересуются современным финансовым рынком, покупка таких ценных бумаг – это возможность познакомиться с одним из инвестиционных инструментов и тем самым повысить свою финансовую грамотность», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что привлеченные от размещения облигаций средства будут направлены на финансирование проекта замены дизельных автобусов на электробусы для сокращения выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от автотранспорта. Как уточняется, это сделает столицу более здоровой и комфортной для жизни. Именно желание привлечь людей к реализации важного проекта городского развития является основной причиной выпуска этих облигаций: бюджет Москвы сегодня достаточен для реализации проектов развития.

В пресс-службе напомнили, что в 2021 году Москва разместила выпуск биржевых зеленых облигаций на 70 млрд рублей, средства которого в полном объеме направлены на приобретение электробусов и строительство Большой кольцевой линии. Облигации были выпущены для покупки прежде всего финансовыми организациями, но заметный интерес к ним проявили и физические лица. Исходя из этого, город принял решение о выпуске «зеленых» облигаций для населения.

  В Минстрое обсудили реализацию формирования Федеральной адресной инвестиционной программы

Ранее мы сообщали о том, что начал действовать закон о залоговых счетах для облигаций с ипотечным покрытием начал действовать.

25 апреля 2023 12:33


АКТУАЛЬНО