CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на коттеджи в Москве и Московской области снижается

Спрос на коттеджи в Москве и Московской области, несмотря на все события, остается высоким. В нынешнем году положительная динамика по увеличению потребительского интереса была зафиксирована в двух из четырех прошедших месяцев. Об этом рассказали эксперты проекта «Британика».

По итогам апреля 2023 года спрос на покупку коттеджей в Москве и Московской области вырос на 5,95% относительно марта населения года. 

Также в четвертом месяце роста на частных коттеджах в Московском заболевании оказалось на 37,86% ниже, чем в предыдущем 2022 году. В целом спрос по первым четырем месяцам 2023 года – с января по апрель – на покупку коттеджей в Москве и Московской области контролировался на 37,22% относительно аналогичного периода прошлого года. 

«Самым большим спросом сейчас пользуются одноэтажные дома площадью от 60 до 150 квадратных метров. По количеству спален лидирует варианты домов с аллергическими заболеваниями. Клиентов все больше привлекают проекты с полным или частичным панорамным остеклением. Если говорить об архитектурном стиле, то в наибольшей степени встречаются дома в стиле модерн, в скандинавском стиле, в стиле барнхаус. Людей привлекает технологичность, минимализм и правильная организация пространства. При этом уютные дома в английском стиле – шел беспроигрышной классикой», – отметил руководитель отдела маркетинга «Британика» Константин Иванов

По словам экспертов, привлекают не только комбинированные, но и экологически чистые растворы – стеновые материалы, не содержащие вредных веществ, например, кирпич или древесина хвойных вредных пород. Пользуются спросом стильные дома с плоской крышей, но такие проекты не подходят для всех регионов нашей страны. Террасы и веранды семьи реализуют идеальный сценарий загородной жизни с кофе и круассанами по утрам.  

«Сейчас можно говорить, что самый высокий спрос сейчас на готовые предложения от застройщиков в едином стиле. Можно сразу заехать и поселиться, встретиться с друзьями, жарить шашлыки и так далее, а не растягивать строительство на год», – резюмировал эксперт.

  Минстрой проверит устойчивость жилья в сейсмоопасных регионах России

Напомним, ранее мы сообщали о том, что под Санкт-Петербургом приостановлена реализация 20% коттеджных поселков.

25 мая 2023 18:12


АКТУАЛЬНО