CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кардинальных изменений на рынке ипотеки ждать не стоит

22 мая 2023 года президент РФ Владимир Путин дал поручение  правительству мониторить ситуацию на рынке ипотеки и принимать соответствующие меры в случае выявления каких-либо проблем. Показательно, что данное поручение адресовано также и Центральному банку, ведь именно действия этой организации по регулированию ипотечного рынка как раз и определяют его направления развития на средне- и долгосрочную перспективу, рассказала доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова.

Так, по ее словам, с 1 мая вступили в силу решения Центробанка, согласно которым требования к режиму выдачи ипотеки банками были заметно ужесточены. В частности, теперь банкам и застройщикам придется резервировать больше средств при выдаче льготных кредитов (так называемая «ипотека от застройщика»), что заметно ударит по сверхнизким процентным программам кредитования. Аналитики рынка говорят, что получившие свое распространение «кредиты под 1%» от застройщика (при которых одновременно происходило 20-30-процентное удорожание приобретаемого жилья, уйдут в прошлое.

В целом, рынок недвижимости в первом квартале чувствует себя вполне стабильно. Основной тренд – оживление спроса (как на вторичном, так и на первичном рынках), причем на фоне застывших на месте цена на жилье.

«По итогам четырех месяцев 2023 года банки выдали более 500 000 жилищных кредитов на 1,8 триллиона рублей, а это заметно больше, чем в тот же период 2022-го. Таким образом, можно говорить о преодолении ипотечного спада, который отмечался в начале года. Тем самым, едва ли можно говорить о кардинальных мерах на рынке ипотеки со стороны регуляторов в ближайшее время», – уточнила Тарасова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что президент поручил осуществлять мониторинг ситуации на рынке ипотеки.

26 мая 2023 11:43

  В «Москва-Сити» построят новый МФК с выходом на набережную Москвы-реки

АКТУАЛЬНО