CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Из Единого реестра проблемных объектов в мае исключили 33 долгостроя

Из Единого реестра проблемных объектов в мае исключили 33 долгостроя, сообщили в пресс-службе Фонда развития территорий.

«Реестр покинули 33 объекта, из них 15 в связи с вводом в эксплуатацию. Еще по 11 были погашены записи о зарегистрированных договорах долевого участия (ДДУ), в отношении семи объектов застройщики устранили причины попадания в реестр», – рассказал исполнительный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Уточняется, что больше всего домов было исключено из ЕРПО в Московской, Ленинградской областях, Краснодарском крае и Республике Бурятия.

При этом реестр за месяц пополнился двумя объектами – в Вологодской области и Башкортостане. В первом случае дом включен в реестр в связи с банкротством застройщика, во втором – по причине нарушения сроков передачи объекта по ДДУ.

«Регионам необходимо разработать планы-графики мероприятий (дорожные карты) по защите прав пострадавших граждан», – добавил Тимофеев.

Всего за пять месяцев 2023 года ЕРПО сократился на 153 позиции: 172 дома были исключены из реестра, а 19 – включены. По состоянию на 1 июня 2023 года в Едином реестре проблемных объектов числились 1053 дома общей жилой площадью 6,5 млн квадратных метров.

Ранее мы сообщали о том, что восстановление прав дольщиков по шести долгостроям перенесут на следующий год.

08 июня 2023 03:10

  Мэр рассказал о программе льготного кредитования промышленности Москвы

АКТУАЛЬНО