CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 220 квартир предоставили маломобильным гражданам с 2016 года

Более 220 квартир было предоставлено маломобильным гражданам в столице с 2016 года. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«В столице уделяется особое внимание формированию безбарьерной среды для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В частности, это касается москвичей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В рамках программы город предоставляет возможность людям, стоящим на жилищном учете и которым по заключению врачебной комиссии требуется специально оборудованная квартира, переселиться в подходящие помещения», – приводятся в сообщении слова заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По его словам, за пять лет этим правом воспользовались 226 человек, общий метраж их нового жилья составляет 15,3 тыс. квадратных метров. Большая часть квартир предоставлена гражданам в первые годы действия программы, а с начала 2021 года выдано 21 жилое помещение на 1,5 тысячи квадратных метров.

Как отмечается, квартиры для инвалидов-колясочников предоставляются как в новостройках, где доступная среда предусматривается еще на этапе разработки проекта планировки территории, так и во вторичном фонде после проведения соответствующего ремонта.

«Все они имеют большую площадь: широкие коридоры, просторные санузлы, которые оснащаются поручнями и гидравлическими устройствами. Оконные ручки, выключатели и розетки для удобства использования расположены ниже обычных. На балконе при его наличии отсутствует порожек. Установлена необходимая сантехника и плита для приготовления пищи. Выполнена чистовая отделка, уложено напольное покрытие», – подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве сообщили, что необходимыми условиями для получения специального жилья являются три фактора: семья состоит на жилищном учете, успешно пройдена перерегистрация учетного дела и индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида предписывает проживание в жилых помещениях, оборудованных специальными средствами и приспособлениями. ИПРА составляется по результатам медико-социальной экспертизы индивидуально для каждого человека с инвалидностью и учитывает его потребности. С порядком получения экспертного заключения инвалидом-колясочником можно ознакомиться в соответствующем разделе портала госуслуг.

  В Подмосковье индустриальный парк «Южные врата» заполнился на 100%

«Специализированное жилье предоставляется на основании договора социального найма. Такие жилые помещения можно приватизировать. Как только семья, прошедшая перерегистрацию, получает ИПРА с отметкой о необходимости специального жилого помещения и извещает об этом департамент городского имущества, запускается механизм предоставления квартир необходимых параметров из имеющегося жилого фонда. Как правило, с момента поступления информации до рассылки уведомлений о подходящем жилье проходит не более двух недель. На выбор предлагается в течение года от одного до трех вариантов. В случае отказа семей от различных помещений, рассмотрение их жилищного вопроса переносится на следующий год. Инвалиды вправе отказаться от предоставления им специализированного жилья и дожидаться предложения иного варианта», – цитирует пресс-служба главу департамента городского имущества Максима Гамана.

28 октября 2021 11:07


АКТУАЛЬНО