CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Фонду дольщиков разрешат самостоятельно привлекать оценщиков долгостроев

Минстрой России предлагает разрешить Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства самостоятельно привлекать оценщиков для определения стоимости имущества проблемного застройщика по объектам, достраиваемым за счет федерального и регионального фондов защиты дольщиков. Это следует из пояснительной записки к законопроекту, размещенному на портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроектом предлагается предусмотреть, что расчет соотношения стоимости прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем объектом (объектами) незавершенного строительства, неотделимыми улучшениями и совокупного размера требований участников строительства, включенных в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании отчета оценщика, привлеченного фондом, с сохранением прав иных кредиторов на оспаривание в судебном порядке такого отчета», – говорится в документе.

При этом отмечается, что наличие судебного спора по результатам отчета оценщика не может быть препятствием для передачи имущества и обязательств застройщика и государственной регистрации перехода, прекращения прав и обременений на передаваемое имущество.

Если же стоимость прав застройщика после оспаривания результатов оценки окажется выше совокупного размера требований дольщиков, включенных в реестр требований участников строительства, приобретатель обязан перечислить застройщику денежные средства в размере такого превышения.

Ранее мы сообщали о том, что в районе Марьина Роща демонтируют 23-летний долгострой.

30 ноября 2021 07:01

  В Госдуму внесли законопроект о защите имущественных прав граждан

АКТУАЛЬНО