CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кабмин выделил на сельскую ипотеку и аграриев 17 млрд рублей

Глава кабинета министров Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому на поддержку сельской ипотеки и аграриев будет выделено около 17 млрд рублей. Об этом пишет РИА «Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу кабмина. 

«Более 16,9 миллиарда рублей будет направлено в регионы на программу сельской ипотеки и поддержку аграриев», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Из выделенных средств 788 млн будет направлено на субсидирование ипотеки для жителей сельской местности и городов с населением не более 30 тысяч человек. Благодаря этому граждане смогут взять ипотечный кредит под 3% и приобрести на него участок земли, построить дом, купить квартиру в новостройке.

Отмечается, что в этом году около 50 тысяч человек улучшили свои жилищные условия за счет этой программы. А дополнительное финансирование связано прежде всего с увеличением ключевой ставки ЦБ с 4,25% до 7,25% годовых.

5,6 млрд рублей будут направлены на обновление и строительство аграрных комплексов. Они покроют часть затрат сельскохозяйственников. С помощью этих средств возможно будет ввести в эксплуатацию такие важные объекты, как молочные фермы, крупные плодоовощные хранилища, селекционно-семеноводческие центры.

Помимо этого, 10,5 млрд направят непосредственно на поддержку аграрным предприятиям. Деньги идут на покупку кормов, поголовья. 

Ранее мы сообщали о том, что девелопер «Сити-78» инвестирует 1 млрд рублей в развитие сети садово-парковых центров на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

01 декабря 2021 22:13

  Правительство РФ направит еще 24 млрд рублей на расселение аварийного жилья

АКТУАЛЬНО